Как разрешить спор,возникший с арендодателем?

Здравствуйте. У меня возник спор с арендодателем. Речь идет о договоре между двумя физ.лицами о сдаче в наем и получении в аренду жилой квартиры для проживания. Арендодатель отказывается возвращать мне часть авансового платежа, внесенного мной за апрель. Этот платеж за месяц вперед был внесен мной 25 марта (то есть был оплачен период с 25 марта по 25 апреля). На следующий день после внесения мной планового платежа 25 марта, арендодатель сообщил мне в устной форме о том, что я должен освободить квартиру в срок до 25 апреля. Это сообщение произошло на 9-м месяце съема его жилья, при сроке договора длительностью в 11 месяцев. Я незамедлительно приступил к поиску альтернативного съемного жилья, нашел его, и съехал с квартиры арендодателя, полностью освободив ее 4 апреля (начиная с утра 5-го апреля, квартира была уже полностью свободна и приведена в порядок). Просьба арендодателя освободить его квартиру раньше окончания срока договора связана только с его личными причинами и не связана с какими бы то ни было нарушениями договора с моей стороны.

Я считаю, что арендодатель должен вернуть мне деньги за 20 дней апреля, то есть за период с 5 по 25 апреля, в течение которого, я уже не проживаю в его квартире. Считаю, что сумма должна быть получена методом умножения 20 дней на цену за один день, при цене за день, которую нужно рассчитывать как величина арендной платы деленная на 30 дней. Арендодатель же считает, что не должен возвращать мне плату за эти 20 дней. По его мнению, он не должен возвращать мне эти деньги, так как по договору расчетный срок – один месяц, а не один день. По его словам, если бы расчетным сроком по договору являлся один день, то он бы за эти дни апреля мне заплатил. Но он считает, что если расчетный срок целый месяц, то за часть месяца возвращать часть аванса не должен.

В нашем договоре присутствуют такие формулировки (выборочные цитаты):

П.1.3.1. Срок найма Жилья составляет 11 месяцев и состоит из расчетных сроков временного пользования Жильем (далее именуемых как «Расчетные сроки»). Один Расчетный срок составляет 30 (тридцать) суток временного пользования Жильем.

П.1.3.2. Сумма платежа за наем Жилья составляет 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за один Расчетный срок.

П. 4.2.7. Если Наймодатель расторгает Договор по своей инициативе до истечения срока действия Договора по основаниям, не предусмотренным п.4.3 (пункт 4.3 посвящен нарушениям договора стороной Нанимателя) Договора, то он обязан выплатить Нанимателю:

- ранее принятые от него авансовые платежы за вычетом оплаты времени фактического проживания;

На стадии заключения договора я не был бы согласен с такой трактовкой договора, которую сейчас озвучивает арендодатель, и не стал бы его заключать, если бы заведомо знал о намерении Арендодателя удержать часть авансового платежа в случае, как описан выше.

Расписка с подписями обоих сторон о внесении всех плат за каждый месяц аренды, в том числе за апрель, у меня имеется. Акт сдачи квартиры обратно от меня арендодателю пока не подписан.

Последние два дня арендодатель не выходит на связь, не отвечает на мои сообщения с просьбой встретится еще раз и подписать акт приема-передачи.

На основании приведенной информации и выдержек из текста договора, хотел бы узнать, кто прав в этой ситуации, какую позицию мне следует занять в этом вопросе, и как мне реагировать на то, что арендодатель не отвечает на звонки и сообщения последние два дня?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Петр!

То, что Вы съехали за 20 дней раньше, до момента следующей оплаты, Арендодатель обязан был произвести перерасчет внесенной Вами суммы, то есть вернуть средства за 20 дней, которые Вы не прожили в том квартире. В виду этого может служить доказательством заключения нового договора аренды, где снимаете сейчас квартиру.

Тем более, что в Нашем договоре такие обязательства были прописаны, вовратг ранее вгесенной суммы при расторжении с его стороны договора.

Я Вам рекомендую, направить письменную претензию на его адрес, в случае неудовлетворения ваших требований или оставление претензии без ответа, обращаться в суд с заявлением о взыскание суммы, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами до статье 395 ГК РФ, расчет которых нужно произвести со следующего дня, когда обязательства должны быть исполнены.

Также в претензии указать статьи 309, 310 ГК РФ

В статье 619 ГК РФ также отсутствуют обстоятельства, По которым арендодатель имеет права расторгнуть с Вами договор.

Петр, Если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,