Должен ли арендатор оплачивать свет, если это не прописано в договоре аренды?
Арендодатель требует оплату за свет в договоре не прописано что я должна платитьт за использование электроэнергии
- IMG_20260720_200008_452.jpg
Добрый вечер, Марин. Требование арендодателя об оплате коммунальных услуг за электроэнергию неправомерно, если в тексте Вашего договора аренды прямо не зафиксирована Ваша обязанность оплачивать свет. Согласно ст. 616 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, именно собственник имущества обязан нести расходы на содержание арендуемого помещения, включая оплату всех коммунальных платежей. Тот факт, что собственник сейчас требует деньги, является нарушением первоначальных договоренностей, поскольку любые дополнительные финансовые обязательства должны быть четко зафиксированы в письменной форме. Вам необходимо вежливо и твердо отказать арендодателю в устных требованиях, сославшись на действующий договор и нормы гражданского законодательства. Объясните собственнику, что по закону Вы обязаны вносить только ту арендную плату, которая прописана в соглашении, а для изменения условий требуется составление письменного дополнительного соглашения, которое Вы подписывать не обязаны. Если владелец помещения начнет угрожать выселением или отключением электричества, это будет являться прямым нарушением условий договора, что даст Вам полное право обратиться в суд для защиты своих прав или взыскания убытков. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.