Как арендодателю передать арендатору право обращения в страховую после ДТП?

Областное государственное автономное учреждение передало по договору аренды учебному заведению автомобиль. Для постановки его на учет в ГИБДД до заключения договора аренды ОГАУ оформило пооис ОСАГО без ограниченного на право управления круга лиц. По договору аренды арендатор обязан сам страховать авто, выполнять его ремонт и т.д. Арендатор попал в ДТП на указанном авто, виновен не он. Однако, страхователем по ОСАГО выступает ОГАУ. Как учреждению можно избежать всех процедур в страховой, переложив это на арендатора. Была выдана доверенность представителю арендатора на право осуществления всех действий по ДТП, однако, арендатора не устраивает размер страховой выплаты. Он хочет подать в суд на страховую. Как быть арендодателю-автономному учрежлению?

, Ольга, г. Ярославль

Право на страховую выплату по ОСАГО и право на иск в суде принадлежат собственнику (ОГАУ) как потерпевшему, а не арендатору. Однако арендатор может выступать в суде как представитель ОГАУ по доверенности. Если доверенность уже выдана и в ней указано право на обращение в суд, подписание искового заявления, предъявление иска, то арендатор вправе самостоятельно подать иск от имени ОГАУ – ваше участие в процессе не требуется.

Проверьте, есть ли в уже выданной доверенности полномочия на ведение дела в суде (подписание и подача иска, участие в заседаниях, обжалование). Если нет, оформите новую доверенность представителю арендатора с указанием всех судебных полномочий (ст. 53-54 ГПК РФ) и передайте ему оригиналы документов (полис ОСАГО, документы о ДТП, отказ страховой в доплате). После этого вы выбываете из процесса, все судебные действия арендатор совершает от вашего имени, а решение суда будет вынесено в пользу ОГАУ как собственника.

Согласно абз. 6 ст. 1 Закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО» и п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017, право на страховую выплату принадлежит потерпевшему – лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Арендатор таким правом не обладает и не может выступать самостоятельным истцом.

Пункт 9 Обзора судебной практики ВС РФ от 22.06.2016 разъясняет: арендатор может быть представителем потерпевшего (собственника) по доверенности. В доверенности нужно указать все полномочия по ст. 54 ГПК РФ: право на подписание и предъявление иска, передачу спора в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, обжалование решения суда. После выдачи такой доверенности арендатор совершает все действия от имени ОГАУ.

Арендодатель (ОГАУ) вправе передать арендатору полномочия на представление интересов в отношениях со страховой компанией и в суде, это прямо предусмотрено судебной практикой как один из способов урегулирования. Решение суда о страховой выплате будет вынесено в пользу ОГАУ (как собственника), арендатор получит деньги на ремонт либо по условиям договора аренды (обязанность арендодателя перечислить полученную страховую выплату арендатору), либо по отдельному соглашению.

Внесите в договор аренды (дополнительным соглашением) пункт о том, что арендатор вправе требовать в суде страховое возмещение как представитель арендодателя, а полученные средства направляются на ремонт автомобиля. Это исключит любые споры в будущем.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.