Выпустят ли из страны и сделают ли заграничный паспорт,если есть долг по и/л?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть если имеются по исполнительному производству задолженность и платится но по чуть чуть, смогут выпустить из страны и сделать загран паспорт если виза и паспорт нужен для работы

, Галина, г. Тула
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Галина, здравствуйте! Согласно ст. 67 Закона об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Ограничение на выезд из России не связано с необходимостью выезда по работе. Если есть долг, указанный в ст. 67 Закона, то пристав может наложить ограниче на выезд. Но если вы регулярно оплачиваете долг, и взыскатель не будет настаивать на том, чтобы на вас наложили ограничение, скорее всего, выезд не запретят.