Увольнение из декретного отпуска в связи с закрытием ИП

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, а работодатель ИП закрывает свое ИП и говорит чтобы я написала по собственному желанию на увольнение. Я отказалась это делать. Теперь он говорит чтобы я написала заявление на увольнение в связи с закрытием ИП. Как мне поступить, чтобы не потерять пособие и как правильно написать заявление и писать ли его вообще? Помогите пожалуйта. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Вязьма

Добрый день!

В отношении ИП действует немного другой порядок предоставления пособия при сокращении.

Верховный Суд РФ указал, что исходя из буквального толкования упомянутых норм сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации.

Трудящимся у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Для этой категории работников в ст. 307 ТК РФ существует специальная норма. Она содержит отличное от установленного в ст. 178  ТК РФ правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником. (Определение ВС РФ  от 05.09.2016 N 74-КГ16-23).