Что делать, если работодатель просит уволиться после окончания декретного отпуска?

Здравствуйте, 20 августа заканчивается декретный отпуск, но работодатель просит уволиться
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Увольнять Вас по своей инициативе работодатель не вправе: на время отпуска по уходу за Вами сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ), а расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ), кроме исключительных случаев вроде ликвидации организации. Решающее значение имеет возраст ребёнка на 21 августа: если отпуск заканчивается именно достижением трёх лет, запрет из ст. 261 уже не действует, и защита строится иначе - через отсутствие законного основания и порядка увольнения. Ни заявление по собственному желанию, ни соглашение сторон подписывать не нужно: их практически невозможно оспорить потом, даже если подпись получена под давлением "иначе сократим". Просьбы "написать заявление, а мы поможем с работой" юридической силы не имеют - без Вашей подписи у работодателя нет инструмента.

В детальном разборе - расчёт суммы, которую реально получить, если уходить всё же выгоднее (выплаты при сокращении против отступных по соглашению), и готовые формулировки Вашего ответа работодателю на требование уволиться, плюс порядок действий, если 21 августа Вас не допустят к работе или отправят "в простой".

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к работодателю с требованием по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставить то место работы (должность), которое было у Вас до ухода в указанный отпуск.

Если работодатель откажет или будет игнорировать требование, то за защитой своих прав Вы вправе будете обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате — один год, по остальным спорам — три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Всего Вам хорошего.