1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли возмещение затрат на лечение от страховой без суда

Добрый день! В начале марта у отца моего друга случился инфаркт и он был прооперирован в больнице Чехии, куда его привезли на скорой с улицы. Страховая по телефону давала добро на возмещение затрат по операции, но после отказала больнице в оплате счетов, ссылаясь на то, что инфаркт не является критическим заболеванием и это не страховой случай.

Юрист, с которым консультировалась, считает единственным возможным вариантом оплату счетов больницы и обращение в суд с иском страховой компании о возмещении. Зная, как работают суды в России, хотела уточнить, возможно ли решение данного вопроса в досудебном порядке.

Буду признательна за ответ.

11 Апреля 2018, 14:10, вопрос №1963749
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если страховая добровольно отказывается выплачивать какие-либо денежные средства, то никаким иным способом кроме как суд заставить ее не получится.Здесь имеется гражданско-правовой спор и его может разрешить лишь суд, поэтому если страховая отказывает, единственные метод — идти в суд и оспаривать.Ни прокуратура, ни полиция ни иные органы здесь не помогут

11 Апреля 2018, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Роман, спасибо!

Основанием для отказа является заключение оператора страховой в Чехии, которое подготовлено на основе выписки из больницы, при том, что в договоре в терминологии к страховым случаям относятся критические заболевания, не диагностированные ранее и требующие экстренного врачебного вмешательства. Есть ли целесообразность написать письмо оператору, готовившему заключение с просьбой разъяснить, на каком основании он счел инфаркт не страховым случаем?

11 Апреля 2018, 14:22
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Безусловно, если отказ был на основании данного заключения, то надо его оспаривать, делайте запрос, желательно сразу с контррагументами, чтобы он не только разъяснил свой ответ но и ваши аргументы принял

11 Апреля 2018, 14:24
Мария
клиент, г. Москва

Тут вопрос, скорее, в эффективности решения вопроса. Стоит ли тратить время на переписку с СК или сразу подавать в суд? В любом случае, ведь их ответ на мой запрос будет также являться материалами к делу, если будет иск, и не помешает?

11 Апреля 2018, 14:30
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Не помешает безусловно, приобщите к материалам дела, однако относительно спора с СК без суда вы правы — толку от этого не будет. 

11 Апреля 2018, 14:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16075
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тут вопрос, скорее, в эффективности решения вопроса. Стоит ли тратить время на переписку с СК или сразу подавать в суд?

Мария

Мария, тут вопрос в том, что если условиями договора у Вас предусмотрен обязательный претензионный порядок — то Вам так или иначе придется обращаться сначала в СК и только после получения от них ответа или истечения срока рассмотрения претензии, определенной договором можно обращаться в суд.

Иначе, Ваше исковое заявление Вам могут вернуть на основании ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

11 Апреля 2018, 14:43
Мария
клиент, г. Москва

Юрист, с которым я общалась, не видит смысла писать в СК и больницу, считает, что надо подавать в суд как можно быстрее. А весь мой жизненный опыт говорит о том, что если можно испробовать все до суда, то лучше сделать это.

Но он уверяет, что практика решения вопросов по мед страхованию именно такова: оплати, потом подавай в суд

11 Апреля 2018, 14:32
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вопрос здесь в том, что срок исковой давности вам позволяет подождать и поругаться с ними еще ( ст.196 гк рф — три года), просто вопрос в том, что страховая скорее всего откажет  в любом случае. Тем не менее, на данный момент можно написать жалобу Врачу, делавшему заключение, подождать ответа от него.Не думаю конечно, что он откажется от своих слов, но тем не менее.

11 Апреля 2018, 14:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16075
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но он уверяет, что практика решения вопросов по мед страхованию именно такова: оплати, потом подавай в суд

Мария

В этом Ваш юрист абсолютно прав. 

Даже если Вы предъявите требование о признании случая страховым и проведения оплаты — то по решению суда страховая выплатит сумму за лечение.

А, вот что касается пени — это размер Вашей ответственности и с Вас их будет требовать мед.учреждение, погасив которые, Вы потом опять будете взыскивать свои расходы, понесенные по вине СК.

11 Апреля 2018, 14:47
Мария
клиент, г. Москва

Проблема в том, что больница, получив отказ от страховой, перевыставила счета на нас. А там в случае неуплаты — пени

11 Апреля 2018, 14:41
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В случае положительного исхода дела вы сможете взыскать со страховой сумму вами выплаченную и  пени также, хотя здесь конечно не совсем ясно, больница сама дала заключение о том, что случай не страховой.Платить или нет — это уже вам решать, вопрос здесь не юридического характера.

11 Апреля 2018, 14:44
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

11 Апреля 2018, 14:48
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Пожалуйста

11 Апреля 2018, 14:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16075
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Проблема в том, что больница, получив отказ от страховой, перевыставила счета на нас. А там в случае неуплаты — пени

Мария

Вам придется оплачивать данный счет, а понесенные расходы Вы выставляете страховой компании, в подтверждение понесенных расходов прикладываете квитанции об оплате. 

11 Апреля 2018, 14:44
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо  большое!

11 Апреля 2018, 14:47
5883
ответа
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Пожалуйста 

11 Апреля 2018, 14:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16075
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

при том, что в договоре в терминологии к страховым случаям относятся критические заболевания, не диагностированные ранее и требующие экстренного врачебного вмешательства. Есть ли целесообразность написать письмо оператору, готовившему заключение с просьбой разъяснить, на каком основании он счел инфаркт не страховым случаем?

Мария

Мария, можете для анализа выложить Ваш договор страхования (личные данные можете скрыть) и данные Правил страхования на основании которых он заключен?

Здесь просто стоит отталкиваться от того, что все основания для отказа должны быть детально оговорены в договоре страхования или Правилах, которые являются его неотъемлемой часть, на которых есть ссылка в самом договоре.

Это обязательная оговорка необходима в силу закона.

Так по смыслу ст. 942 ГК РФ

 

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Поэтому если произошедшее событие не было названо в числе исключений — то случай должен быть признан страховым и в случае отказа — обжаловать его в суде. 

11 Апреля 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.