Возможно ли возмещение затрат на лечение от страховой без суда

Добрый день! В начале марта у отца моего друга случился инфаркт и он был прооперирован в больнице Чехии, куда его привезли на скорой с улицы. Страховая по телефону давала добро на возмещение затрат по операции, но после отказала больнице в оплате счетов, ссылаясь на то, что инфаркт не является критическим заболеванием и это не страховой случай.

Юрист, с которым консультировалась, считает единственным возможным вариантом оплату счетов больницы и обращение в суд с иском страховой компании о возмещении. Зная, как работают суды в России, хотела уточнить, возможно ли решение данного вопроса в досудебном порядке.

Буду признательна за ответ.

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если страховая добровольно отказывается выплачивать какие-либо денежные средства, то никаким иным способом кроме как суд заставить ее не получится.Здесь имеется гражданско-правовой спор и его может разрешить лишь суд, поэтому если страховая отказывает, единственные метод — идти в суд и оспаривать.Ни прокуратура, ни полиция ни иные органы здесь не помогут

Мария
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо!

Основанием для отказа является заключение оператора страховой в Чехии, которое подготовлено на основе выписки из больницы, при том, что в договоре в терминологии к страховым случаям относятся критические заболевания, не диагностированные ранее и требующие экстренного врачебного вмешательства. Есть ли целесообразность написать письмо оператору, готовившему заключение с просьбой разъяснить, на каком основании он счел инфаркт не страховым случаем?

Безусловно, если отказ был на основании данного заключения, то надо его оспаривать, делайте запрос, желательно сразу с контррагументами, чтобы он не только разъяснил свой ответ но и ваши аргументы принял

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при том, что в договоре в терминологии к страховым случаям относятся критические заболевания, не диагностированные ранее и требующие экстренного врачебного вмешательства. Есть ли целесообразность написать письмо оператору, готовившему заключение с просьбой разъяснить, на каком основании он счел инфаркт не страховым случаем?

Мария

Мария, можете для анализа выложить Ваш договор страхования (личные данные можете скрыть) и данные Правил страхования на основании которых он заключен?

Здесь просто стоит отталкиваться от того, что все основания для отказа должны быть детально оговорены в договоре страхования или Правилах, которые являются его неотъемлемой часть, на которых есть ссылка в самом договоре.

Это обязательная оговорка необходима в силу закона.

Так по смыслу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Поэтому если произошедшее событие не было названо в числе исключений — то случай должен быть признан страховым и в случае отказа — обжаловать его в суде.