8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли возмещение затрат на лечение от страховой без суда

Добрый день! В начале марта у отца моего друга случился инфаркт и он был прооперирован в больнице Чехии, куда его привезли на скорой с улицы. Страховая по телефону давала добро на возмещение затрат по операции, но после отказала больнице в оплате счетов, ссылаясь на то, что инфаркт не является критическим заболеванием и это не страховой случай.

Юрист, с которым консультировалась, считает единственным возможным вариантом оплату счетов больницы и обращение в суд с иском страховой компании о возмещении. Зная, как работают суды в России, хотела уточнить, возможно ли решение данного вопроса в досудебном порядке.

Буду признательна за ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если страховая добровольно отказывается выплачивать какие-либо денежные средства, то никаким иным способом кроме как суд заставить ее не получится.Здесь имеется гражданско-правовой спор и его может разрешить лишь суд, поэтому если страховая отказывает, единственные метод — идти в суд и оспаривать.Ни прокуратура, ни полиция ни иные органы здесь не помогут

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо!

Основанием для отказа является заключение оператора страховой в Чехии, которое подготовлено на основе выписки из больницы, при том, что в договоре в терминологии к страховым случаям относятся критические заболевания, не диагностированные ранее и требующие экстренного врачебного вмешательства. Есть ли целесообразность написать письмо оператору, готовившему заключение с просьбой разъяснить, на каком основании он счел инфаркт не страховым случаем?

Безусловно, если отказ был на основании данного заключения, то надо его оспаривать, делайте запрос, желательно сразу с контррагументами, чтобы он не только разъяснил свой ответ но и ваши аргументы принял

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

при том, что в договоре в терминологии к страховым случаям относятся критические заболевания, не диагностированные ранее и требующие экстренного врачебного вмешательства. Есть ли целесообразность написать письмо оператору, готовившему заключение с просьбой разъяснить, на каком основании он счел инфаркт не страховым случаем?

Мария

Мария, можете для анализа выложить Ваш договор страхования (личные данные можете скрыть) и данные Правил страхования на основании которых он заключен?

Здесь просто стоит отталкиваться от того, что все основания для отказа должны быть детально оговорены в договоре страхования или Правилах, которые являются его неотъемлемой часть, на которых есть ссылка в самом договоре.

Это обязательная оговорка необходима в силу закона.

Так по смыслу ст. 942 ГК РФ

 

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Поэтому если произошедшее событие не было названо в числе исключений — то случай должен быть признан страховым и в случае отказа — обжаловать его в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Возможно ли это и не будут ли нарушены права инвалида 1 группы?
Муниципальное жильё.Прописаны разведённые муж и жена и совместная дочь инвалид 1 группы.Бывший муж хочет приватизировать 1/3 часть квартиры.Возможно ли это и не будут ли нарушены права инвалида 1 группы?
, вопрос №4043870, Марина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Возможно ли в аппеляции вернуть дело на новое рассмотрение, чтобы заявит ходство о востановл пропущ срока?
Здравствуйте В первой инстанции ответчик заявил Сид и суд вынес решение в его пользу. Истец не завлял ходства о вост пропущ сроков. Возможно ли в аппеляции вернуть дело на новое рассмотрение,чтобы заявит ходство о востановл пропущ срока?
, вопрос №4043541, Руслан, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?
В телеграмм канале, в публичном сообществе в мой адрес было высказано оскорбление, унижение чести и достоинства. Я направил обращение в прокуратуру со всеми данными обстоятельствами и скриншотами, с просьбой наказать обидчика по ст. 5.61. Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?
, вопрос №4043498, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018