Как защитить права дольщика при банкротстве застройщика?

в отношении застройщика введена процедура конкурсного производства, ДДУ не зарегистрирован в регцентре (застройщик не оплатил госпошлину в регцентре), мы - юрлицо, что делать? С каким заявлением обращаться в арбитраж, денег мы не получим, как получить квартиры, чтобы достроить дом своими силами?

, Татьяна Алексеенкова, ж/д_ст. Калуга-1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
С каким заявлением обращаться в арбитраж, денег мы не получим, как получить квартиры, чтобы достроить дом своими силами?

Татьяна Алексеенкова

Добрый день,

Вам в любом случае необходимо включаться в реестр кредиторов. Направить соответствующее заявление (если конечно не пропустили двухмесячный срок).

Закон о банкротстве предполагает несколько возможных путей достройки дома, организация ЖСК, привлечение другого застройщика.

На такой общий вопрос сложно дать конкретный вопрос, в настоящее время действует несколько редакций ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому необходимо знать детали ситуации.