Сможет ли один собственник продать квартиру без согласия второго?

Мы с папой собственники квартиры. Сможет ли он продать квартиру без моего ведома и согласия?

.

, Сергей, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

У вас доли выделены? В любом случае, продажа имущества, которое находится в общей долевой или в общей совместной собственности, происходит с согласия всех собственников.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество имеется запись о том, что Вы является сособственницей этой квартиры?

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Да

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Только с согласия всех собственников. Либо Вам нужно будет отказываться от своей доли в пользу и отца, чтобы он смог продать квартиру, либо же подарить свою долю, заключив договор дарения

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если в Вашей квартире не определены доли на право собственности, то такую квартиру нельзя продать без соглашения об определении долей, Ваш папа при Вашем несогласии может обратиться в суд для определения долей и тогда он может продать только долю в квартире, и то сначала должен предложить вам право преимущественной покупки как сособственнику. Если ВЫ не выкупите у него долю, то только в этом случае он может продать свою долю, но не всю квартиру.