8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить часть данных платежей ЖКХ?

Добрый день.Вводные данные: квартира построена застройщиком и передана в одностороннем порядке покупателю, второй год квартира стоит в предчистовой отделке(никто не проживает, ремонт не делался), УК выставляет различные коммунальные платежи, долг в районе 30тыс. рублей.Возможно ли оспорить часть данных платежей? Какова стоимость услуг юристов в данном вопросе?

, Иван, г. Краснодар
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван.

Имеются ли счетчики в указанной квартире? и передаются ли даже 0 показания.

При соблюдении данных действий начисления управляющая компания производит только за содержание и ремонт и коммунальный ресурс необходимый для содержания общего имущества.

Непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от несения расходов по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Счетчики присутствуют, 0 показания в УК не передаются.От квартиры у УК имеются ключи(доступ ко всем счетчикам). Интересует как-раз, что из перечисленного является «несение расходов по содержанию общего имущества». Выставляют счета на:

1)Домофон(в квартире его нет)

2) Обращение с ТКО(естественно квартира на консервации, мусора нет)

3)Обслуживание лифтов

4)Обслуживание системы видеонаблюдения (раз установил, чего там обслуживать из месяца в месяц, камеры протирают??? Камеру видел только в лифте)

5)Содержание жилья(вообще мне не понятный пункт, цена как за отопление)

6)Водоснабжение горячее для СОИ( какое такое водоснабжение???)

7)Электроэнергия для СОИ(ну это свет в подъезде наверно и на лестничной клетке)

8)Отопление в зимнее время (ну это понятно)

Здравствуйте Иван

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

ПП РФ № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

в п. 1 ПП РФ № 491 указаны что включает в себя содержание общего имущества по работам непосредственно, в том числе и указанные Вами вывоз мусора и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Защита прав потребителей
И сам договор, возможно ли вернуть деньги или хотя бы отменить рассрочку?
Здравствуйте,меня зовут Павел,рассказываю ситуацию,купил уроки в онлайн школе,но не понравилось обучение,понял что не моё и в этом направлении обучаться больше сил нет,написал руководителю проекта,скриншоты предоставил ниже,она говорит что возможно вернуть только 10 процентов стоимости от всей суммы и тд,обучение прошёл не до конца,осталось ещё много,но уже понял что не моё и дальше продолжать не хочу. И сам договор,возможно ли вернуть деньги или хотя бы отменить рассрочку? Сам договор скинул в пдф файле.
, вопрос №4088188, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018