8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить в выходной день, если работаю посменно?

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение, а т.к. работаю посменно, то последний день, указанный в заявлении на увольнение выпадает на мой выходной день. Работодатель не хочет выдавать трудовую книжку в мою последнюю рабочую смену. Правомерны ли его действия?

, Ольга, г. Красноярск
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! Данный вопрос регламентирован статьей 14 Трудового кодекса, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Трудовой кодекс РФ 

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

ТК РФ статья 84.1. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Исходя из этого, работодатель должен выдать Вам трудовую книжку в Ваш нерабочий день, поскольку этот день является днем прекращения трудового договора.

Правомерны ли его действия?

Да, правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2018