8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности маму, которая угрожает своему ребенку?

Здравствуйте. Между одноклассниками в школе произошла потасовка, в ходе которой у одного из детей пошла кровь из уха. В каб мед. сестры остановили кровотечение. Прибежала мать пострадавшего и не разбираясь в причинах происходящего стала угрожать и оскорблять другого ребёнка. В ход шли фразы: «если приблизишься хоть на метр ещё раз я тебе сама разобью уши в кровь и все кости переломаю! Ведёшь себя как Баба, чуть что сразу в слёзы... » (нецензурная лексика). Свидетелями криков были два учителя, которые сделали замечание мамаше. После чего мама забрала ребёнка и уехала в травмпункт. На след. день пострадавший был в школе в полном здравии, никаких серьёзных травм не последовало. Синяками отделались оба ребёнка. Как произошла травма, дети сами не поняли. Помирились, извинились друг перед другом. Но после криков ребёнок, накричала мать пострадавшего, стал очень плохо спать, постоянно вскрикивает, что то говорит, иногда кричит во сне, просыпается в слезах. До криков и угроз в его адрес, ребёнок всегда спал спокойно. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности мамашу, осыпавшую угрозами ребёнка?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: 

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности маму, которая угрожает своему ребенку?

Если исходить из описанной Вами ситуации, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, поскольку для этого нужно, чтобы угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью носили реальный характер. Но есть основание для привлечения к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61. КоАП РФ. Обратитесь с заявлением о наказании к прокурору района, укажите в этом заявлении свидетелей.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018