Могу ли я привлечь к уголовной ответственности маму, которая угрожает своему ребенку?

Здравствуйте. Между одноклассниками в школе произошла потасовка, в ходе которой у одного из детей пошла кровь из уха. В каб мед. сестры остановили кровотечение. Прибежала мать пострадавшего и не разбираясь в причинах происходящего стала угрожать и оскорблять другого ребёнка. В ход шли фразы: «если приблизишься хоть на метр ещё раз я тебе сама разобью уши в кровь и все кости переломаю! Ведёшь себя как Баба, чуть что сразу в слёзы... » (нецензурная лексика). Свидетелями криков были два учителя, которые сделали замечание мамаше. После чего мама забрала ребёнка и уехала в травмпункт. На след. день пострадавший был в школе в полном здравии, никаких серьёзных травм не последовало. Синяками отделались оба ребёнка. Как произошла травма, дети сами не поняли. Помирились, извинились друг перед другом. Но после криков ребёнок, накричала мать пострадавшего, стал очень плохо спать, постоянно вскрикивает, что то говорит, иногда кричит во сне, просыпается в слезах. До криков и угроз в его адрес, ребёнок всегда спал спокойно. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности мамашу, осыпавшую угрозами ребёнка?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности маму, которая угрожает своему ребенку?

Если исходить из описанной Вами ситуации, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, поскольку для этого нужно, чтобы угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью носили реальный характер. Но есть основание для привлечения к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61. КоАП РФ. Обратитесь с заявлением о наказании к прокурору района, укажите в этом заявлении свидетелей.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -