Какие алименты могу получить от иностранного гражданина без работы?

развожусь.Муж иностранный гражданин не работающий официально.Работает в такси.Какие алименты могу получить.и Еще вопрос, есть у меня кредиты который были взяты в браке, делятся ли они попалам? и подлежит ли разделению договор займа?и могу ли я претендовать на то что ребенка он будет видетьраз в неделю на моей территории.спасибо

, Анжелика, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Муж проживает и работает в РФ?

В таком случае вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме.

Как правило, суды взыскивают алименты с неработающих должников в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в регионе взыскания

Еще вопрос, есть у меня кредиты который были взяты в браке, делятся ли они попалам?

Согласно:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но для этого нужно признать долг общим в судебном порядке

Как гласит:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, для признания задолженности по кредитам и займам общим долгом супругов, необходимо доказать, что взятые в долг деньги были истрачены на нужды семьи

В настоящее время прожиточный минимум на ребенка в Москве составляет 13 938 рублей

Еще вопрос, есть у меня кредиты который были взяты в браке, делятся ли они попалам? и подлежит ли разделению договор займа?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

и могу ли я претендовать на то что ребенка он будет видетьраз в неделю на моей территории.спасибо

Можете претендовать. Не факт, что сут определит порядок общения с ребенком по вашему желанию — зависит прежде всего от возраста ребенка, так же для ответа на вопрос необходимо знать позицию мужа, на что он будет претендовать при разрешении спора при определении порядка общения с ребенком

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Предложите ему первоначально заключить соглашение об уплате алиментов на условиях которые устроят Вас обоих.

Напомните, что он может быть лишен водительского удостоверения если Вы взыщете алименты в судебном порядке. а он не будет исполнять обязательств.

Все дело в том, что вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, это когда официального дохода алиментчик не имеет, в таком порядке они и взыскиваются, только где гарантия, что решение суда им будет исполняться.

Нужно для начала воздействовать на него в досудебном порядке, чтобы он действительно платил какие-либо денежные средства, в ситуации с иностранцем, да еще и не работающим официально это наиболее приемлемый вариант на данном этапе.

Статья 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие алименты могу получить

Анжелика

Как уже выше сказали коллеги, в вашем случае либо заключить соглашение нотариальное об уплате алиментов, либо взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума.

есть у меня кредиты который были взяты в браке, делятся ли они попалам?

Анжелика

Вы сможете взыскать долг по кредиту в размере 1/2 от выплаченного с момента, когда вы перестали вести совместное хозяйство либо с момента подачи иска в суд о расторжении брака. Кредиты вы поделить не сможете, т.к. вам не позволит банк. Вы сможете взыскивать с него 1/2 от выплаченного вами.

и подлежит ли разделению договор займа?

Анжелика

Если заимодавец будет не против, то поделить займ вы сможете.

и могу ли я претендовать на то что ребенка он будет видетьраз в неделю на моей территории

Анжелика

Если ребенок до 3-х лет, то встречи с ребенком на вашей территории вполне допустимы. Так же играет роль насколько тесные отношения между ребенком и отцом, как ребенок сам относится к папе.