Что делать иностранному гражданину с РВП при переломе ноги, если заканчивается срок пребывания?

Здравствуйте. У иностранного гражданина есть РВП но срок прибывания заканчивается в РФ и он должен выехать из РФ но он получил травму ноги(перелом ноги) ,что иностранному гражданину в этом случае делать чтобы он не просрочил РВП и его не депортировали из-за перелома ноги?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, сам по себе перелом ноги не продлевает автоматически срок пребывания по РВП, но этот факт может послужить уважительной  причиной для продления срока пребывания в России. МВД может продлить срок временного пребывания в России, так как перелом ноги является  уважительной причиной.   Врач  данному иностранному гражданину  должен выдать официальное медицинское заключение (справку, лист нетрудоспособности или выписку), где будет чётко указано, что из-за перелома передвижение затруднено или невозможно.  Это  медицинское заключение может стать веским аргументом, чтобы законно отсрочить выезд и продлить срок временного пребывания на период восстановления. Но это не автоматическая процедура, а решение принимается индивидуально после рассмотрения всех обстоятельств.

 .