Возможно ли избежать лишения в/у при отказе от экспертизы на наличие алкоголя в крови?

Спал в машине с похмелья и некуда не ехал. Приехали сотрудники ГИБДД разбудив меня составили протокол. Якобы я ехал.от экспертизы я отказался. Могу ли я остаться с провами. Ведь я не двигался?

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть привлечение возможно только водителя по этой статье

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...1. Общие положения

»Водитель" — лицо,управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Подайте ходатайство о приобщении к материалам дела записи с видео регистратора машины ДПС. Она обязательна на всех. На записи должно быть видно, что они подъехали к стоящей машине.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Прав Вы будете ЛИШЕНЫ!!! Не за управление транспортом в нетрезвом состоянии а за ОТКАЗ ОТ МЕД ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ .  Доказывайте, что требование и направление вас на экспертизу было НЕЗАКОННЫМ. Требуйте представление в суд доказательств УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством!!! Только так.