Подскажите пожалуйста возможно ли мне уволиться с сво по язвенной болезни, так как у меня происходит обострение и рвота с кровью, меня подлечивают и отправляют назад служить

Здравствуйте! подскажите пожалуйста возможно ли мне уволиться с сво по язвенной болезни,так как у меня происходит обострение и рвота с кровью,меня подлечивают и отправляют назад служить

, Максим, г. Москва

Добрый день. Это зависит от заключения ВВК (Постановление 565 от 2013 года). Какой у Вас диагноз?

В частности в силу ст. 58 Расписания болезней, категория (Д), что влечет безуслвное увольнение выставляется

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения

но как видите нужны более детальные врачебные исследования

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

это же касается и категории В (увольнение возможно в исключительных случаях на основании Указа Президента 580 от 2013 года по заключению аттестационной комиссии)

В частности

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;

язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза

То есть для того, чтобы понять перспективы Вам нужно пройти освидетельствовнние ВВК.

Пока очень мало сведений

Максим, здравствуйте.

С учетом представленной Вами информации даже при достаточной частоте проявления заболевания — перспектива увольнения у Вас небольшая.

На ВВК Вам могут поставить категорию В по п. б ст. 58 Расписания болезней по критерию.

К пункту «б» относятся:

Но если хирургическое лечение проведено не будет, при котором соответственноне наложено желудочно-кишечное соустье как последствие полученного ранения, травмы — то снижается и перспектива увольнения.

Его наложение имеет место при резекции желудка, но при проведении данной операции, можно было говорить о том, что она входит в перечень заболеваний, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 с которыми не рекомендовано направление на СВО

13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

— отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

В таком случае вероятность увольнения увеличивается.

При установлении категории В в случае язвенной болезни под указанный пункт перечня не подпадает, что и снижает вероятность увольнения.

Вопрос об увольнении с категорией В будет рассматриваться исходя из требований указа Президента РФ № 580 дсп и разрешаться с учетом заключения аттестационной комиссии.

Решение об увольнении принимается  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).