8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сроки выплаты компенсации за снесенное жилье?

регион - ХМАО

Отец супруги, ветеран труда, инвалид 1 группы, проживал в ветхом многоквартирном деревянном доме в приватизированной квартире.

Супругой была оформлено опекунство над отцом. Дом был назначен на снос, тестю выделяли квартиру в новом доме без доплат,

все документы, включая оценку старой квартиры, были подготовлены и сданы в администрацию, написано заявление о согласии на переезд.

Дом для переселения был сдан 1 сентября 2017, начали заселять первых жильцов, в старом доме из жильцов остался один тесть.

6 сентября 2017 тесть умер (инсульт). У супруги спросили, согласна-ли она получить квартиру с доплатой (т.е. фактически купить

по рыночной стоимости, так как она там не прописана и имеет свое жилье) - она отказалась и согласилась на компенсацию.

С нее взяли подпись о согласии на снос дома.

В октябре старый дом снесли. В марте 2018 супруга вступила в права наследства(единственный наследник) и получила выписку ОГРН.

Пошла в администрацию с документами по поводу выплаты компенсации, где ей сообщили, что денег у администрации в настоящее время

нет и когда будут - неизвестно.

Вопросы:

1. Существуют-ли сроки выплаты компенсации за снесенное жилье?

2. Является-ли законной подпись супруги под согласием на снос дома, если вледелец жилья (опекаемый) на тот момент умер, а супруга в права собственности по наследованию еще не вступила?

Показать полностью
, Олег, г. Урай
Роман Дюсимбаев
Роман Дюсимбаев
Юридическая компания "ООО ЮЖНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО", г. Краснодар

добрый день! Сроки давности (в случае если вы обращаетесь в суд) 3 года. законной подпись супруги под согласием на снос дома, если вледелец жилья (опекаемый) на тот момент умер, а супруга в права собственности по наследованию еще не вступила, юридической силы не имеет. Необходимо вступить в права собственности по наследованию, после чего обращаться в администрацию (в письменной форме) по поводу компенсации. При необходимости обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2018