Возможна ли подача заявления в ФАС на действия заказчика?

Добрый день. Принимали участие в запросе котировок по поставке продукции по ФЗ-223. Одним из условий в документации было требование предоставление документа, подтверждающий право представлять интересы производителя на территории российской федерации, заверенный производителем. Данный документ не был предоставлен в составе документов поданных через ЭТП. После вскрытия конвертов заказчик дополнительно до запросил данный документ посредством своей корпоративной почты. Наша организация в этот же день предоставила данный документ посредством отправки его на корпоративную почту Заказчика. Удивил протокол подведения итогов, размещенный на ЭТП, и решение комиссии о не допуске нас из-за не предоставления данного документа в составе заявки. Прошу разъяснить являются ли до запросы и ответы через корпоративную почту Заказчика юридически значимыми? Правомерно ли решение Заказчика? Возможно ли обжаловать данное решение комиссии через ФАС?

, Павел, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Павел, приветствую!

Порядок закупки по закону 223-ФЗ регулируется в основном положением о закупках данного заказчика. Надо его изучить на предмет возможности дослать документы после подачи заявки.

Ну и далее два варианта: либо так нельзя, либо так можно. Во втором случае надо обжаловать недопуск в соответствии со ст. 3 закона 223-ФЗ в порядке ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».