Какова процедура регистрации иностранного студента?

Здравствуйте я являюсь гражданином Кыргызской Республики в данное время я учусь в Томском Государственном университете ,а после летней сессии перевожусь в Москву точная дата 26июля-1августа , в данное время я живу в общежитии и зарегистрирован я здесь до конца августа , и когда я по причине перевода уже буду в Москве могу ли я просто там снять квартиру на месяц и жить с регистрацией в Томске , потому что в Москве поселение в общежитии начинается только с 28августа ?

, Адахан, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Регистрироваться по месту пребывания обязательно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Адахан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете мне подробно рассказать, как я знаю если я сниму квартиру то мне там регистрацию не  сделают, где я должен зарегистрироваться? Университет может мне сделать регистрацию?

Временную регистрацию разрешить может только собственник жилья. Снимайте то жилье, где собственник согласен Вам дать временную регистрацию. В Университете Вы сможете получить такую регистрацию если Вас заселят в жилое помещение, принадлежащее университету, например — общежитие.