По закону у меня тоже ест вина?

Здравствуйте

Я иностранный студент.Я звонил девочку который нашёл из сайта.Через 6 часов какой-то мужик мне звонил и сказал:"Саламалейким. Я Мухаммат Чечен.Ты звонил девочку и бронировал. Но не кидал денги. Сейчас скинешь большой сумма или мы тебе убиваем.

Я:"Кокой бронь... какая девушка... какие денги...? Я хотел познакомиться и поэтому звонил. "

Он:"Да ты звонил.Поэтому компютер автоматический забронировал.Сейчас кидаешь денги или тебе найдём и покажем.У меня работает 200 людей.мы ишим тебя.Сейчас сразу скин денги!!!Я через 5 минут обратно отправлю.

Я:"Зачем? не скину.У меня нет денги"

Партнёр:"Если не скинешь течение 2 дня мы тебе найдём и убиваем."

Я:"ОК найдите меня.Жду...."

Скажите пожалуйста. Что делать в такий ситуации? По закону у меня тоже ест вина?

  • Screenshot_20260517_022502_Messages
    .jpg
  • Screenshot_20260517_022418_Messages
    .jpg
, Вепа, г. Москва

Здравствуйте. Эта ситуация — классическое вымогательство, сопряженное с угрозой убийством (ст. 163 и ст. 119 УК РФ). То, что вы позвонили по объявлению, не является преступлением. Ваша вина в этой ситуации отсутствует .

Вот что нужно сделать прямо сейчас:

1. НЕ ВСТУПАЙТЕ В ПЕРЕПИСКУ, ничего не платите и никуда не переводите деньги.
2. СОХРАНИТЕ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: сделайте скриншоты переписки, запишите номера телефонов звонивших.
3. ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ. Напишите заявление о вымогательстве в ближайшем отделении полиции по вашему фактическому месту жительства в Москве. Приложите все записи. Срок рассмотрения — 10 дней .

Не бойтесь угроз — это типичная тактика интернет-мошенников из «колл-центров».

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

Если понадобится помощь в составлении заявления в полицию, пишите в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.