Могу ли я через суд принудительно заставить пройти регистрацию?

Я со своей мамой заключил договор купли-продажи квартиры. По договору я отдал ей 700 тыс рублей, у меня есть расписка от неё в получении денег. Мама недавно пошла и написала заявление о приостановке регистрации. На какой срок будет остановлена регистрация? Могу ли я через суд принудительно заставить пройти регистрацию?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Станислав, здравствуйте! Согласно закону о регистрации недвижимости (ст. 15, ст. 30) продавец (правообладатель объекта недвижимости) вправе подать заявление о присотановлении регистрации

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

В судебном порядке вы можете требовать обязать продавца зарегистрировать переход права собственности, но не ранее, чем истечет сроек приостановления регистрации

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

(ст. 15 Закона о гос.регистрации)