Можно ли отменить устный договор дарения недвижимости?

Я сделала дарственную на единственное жилья был усный договор, но его не выполняют могу ли я отменить ее и вернуть себе жилье?заранее спасибо

, Татьяна, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете отменить договор дарения в данном случае на мой взгляд. Исходите из положений статьи 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Татьяна
Клиент, г. Калуга
И даже если это единственое жилье?а устно мы договорились что они будут мне помогать.а помощи нет

вы заключили договор дарения, а все остальное было на словах, правильно я поняла? В таком случае нет оснований для признания договора недействительным, даже в суд нет смысла обращаться.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Договор дарения заключается в простой письменной форме И подлежит государственной регистрации и не может быть устно заключен, согласно статье 574 ГК РФ

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Добавлю, что договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме. В соответствии со статьей 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации