Правомерны ли действия сотрудника ПДН по отношению к ребенку в данном случае?

У ребенка из пдн взяли объяснение без моего ведома и сказали написать с моих слов написано верно и поставить подпись. Правомерно ли это?

, Мария, г. Северодвинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.