Как привлечь к ответственности магазин при отказе в обмене товара?

Добрый день. Я внесла в магазине депозит за товар, они у меня его приняли. Я ждала с 8 февраля, но мне так его и не вручили. Говорят, если хотите, можете забрать свои деньги. Но я хочу именно товар. Так же у меня появились подозрения, что мою покупку вручили другому покупателю, а так как выпуск лимитированный, они мне теперь говорят, что нет гарантии получения товара, НО изначально, когда я выкупала, мне говорили, что данный товар поступит и он закреплён за мной. Могу ли я чем-нибудь пригрозить данному магазину, для того чтобы они все-таки дали мне правдивый ответ и вручили мою покупку? Спасибо

, Женя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути тут применимы положения статьи 429 ГК РФ, а договор купли-продажи в данном случае заключается и в устной форме. таким образом можете в судебном порядке требовать заключения договора купли-продажи и передачи Вам вещи (товара)

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.