Могут ли наследники оформить дом до разделения земельного участка?

По наследству двум наследникам перешел земельный участок, на котором стоит дом. На первом этаже баня, на втором комната. Могут ли наследники оформить дом прежде чем разделить земельный участок. Я правильно понимаю, что если участок будет разделен,то на чьей доле он стоит,того он и будет? И еще, правила пользования местами общего пользования в соответствии с долями в квартире?

, Дарья Соболева, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

У Вас вопрос разделен на два не связанных между собой вопроса, по этому отвечаю «как есть».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом у наследников будут равные доли как в отношении объекта, так и в отношении ЗУ, далее уже решить вопрос об объекте можно между самими наследниками (например отказ от доли в доме).

В отношении мест общего пользования в квартире можно заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом.

Готов оказать Вам консультацию в чате, услуга будет уже платной.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Из вашего вопроса  я понял, что  сейчас  земельный  участок находится  в долевой собственности  двух наследников,  наверное, по 1/2  доле  в праве общей долевой собственности (размер долей  то же может  повлиять  на  ситуацию).

В случае,  если дом будет оформляться в собственность  до   раздела земельного участка, то он должен оформляться в общую долевую собственность (есть  принцип единства судьбы  земельного   участка и находящихся на нем строений).

Возможен вариант,  когда   разделяется дом  на двух отдельных хозяев  с отдельными выходами и  без сохранения мест общего пользования. В судах  по таким делам проводят строительно-технические экспертизы.   Затем после раздела дома  делится земельный участок (при этом линия раздела дома должна совпадать  с линией раздела земельного участка). Такой вариант может быть только в рамках судебного процесса, так как дом вы  не сможете «делить»  до  его юридического оформления.

Иногда  удается мирное  урегулирование  спора, путем компенсаций, как вы пишите,  если дом целиком останется на одном из участков (образовавшихся после раздела общего участка). Сначала нужно определиться -   какое  положение вещей в конечном итоге будет  устраивать обоих наследников.

С Уважением     Муханов Михаил Николаевич