Но могу ли я оформить пенсионные по- часово?
Хочу взять на работе пенсионные дни.
Это значит,просто 14 дней без учёта выходных.
Но могу ли я оформить пенсионные по- часово? Ведь это значит дни отпуска продлятся!?
И как это оформить?
Хочу взять на работе пенсионные дни.
И как это оформить?
Здравствуйте, Елена!
Вы можете оформить пенсионный отпуск в часах. Это полностью соответствует закону, и, как вы и предположили, позволяет заметно продлить общий период освобождения от работы.
Что говорит закон и почему это выгодно
Ваше право: Вы как работающий пенсионер имеете право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, и работодатель обязан его предоставить (ст. 128 ТК РФ).
Форма отпуска: Роструд официально разъяснил: отпуск можно брать не только полными днями, но и по часам. В Трудовом кодексе на этот счёт нет прямых ограничений.
В чём выгода: Если вместо 14 полных дней взять отпуск часами (например, по 4 часа в день), вы сможете находиться в отпуске 28 рабочих дней. Зарплата за отработанные часы будет начисляться пропорционально.
Как действовать: пошаговая инструкция
Подайте письменное заявление. Этого требует закон (ст. 128 ТК РФ).
Чётко укажите в заявлении:
Вид отпуска: «без сохранения заработной платы»;
Основание: «как работающему пенсионеру»;
Продолжительность: «на 14 календарных дней» (это ваша квота на год);
Режим использования: «попрошу предоставить мне указанный отпуск в виде неполных рабочих дней по 4 часа в период с [дата] по [дата]».
Проследите за приказом. Работодатель на основании вашего заявления должен издать соответствующий приказ.
Примерная формулировка заявления:
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы как работающему пенсионеру по старости продолжительностью 14 календарных дней в период с 20 мая 2026 года по 2 июня 2026 года в виде неполного рабочего времени — по 4 часа в день.
Важный нюанс о табеле и учёте времени
Чтобы избежать разногласий с бухгалтерией, в заявлении можно сразу уточнить порядок учёта рабочего времени. Например, добавить фразу: «В табеле учёта рабочего времени прошу отразить рабочие часы кодом «Я» (01), а часы отпуска — кодом «ДО» (16) или «ОЗ» (17) в зависимости от принятого в организации порядка».
Итог
Ваше желание оформить пенсионный отпуск в часах законно и полностью обоснованно. Это даёт вам возможность более гибко распоряжаться своим временем, не теряя полностью в зарплате. Главное — правильно оформить заявление.
Если потребуется помощь в составлении заявления или возникнут другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Я на связи по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/