Есть ли смысл подавать в суд, если собственника жилья ввели в заблуждение при продаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если человек в совершенно летнем возрасте примерно (19,20лет) соврешил сделку дарения собственности но был введён в заблуждение цели этой сделки - определенное лицо обещало помоч решить вопрос с документами и продажей жилья доставшегося этому человеку после детского дома . Видимо предполагалась доверенность а не дарственная. Но по глупости собственника и невнимательности была подписана сделка дарения, чего и даже не понял собственник. Спустя семь лет появляется покупатель на все доли дома в том числе и собственника. Лицо которому была оформлена дарственная естественно участвует якобы продолжая помогать, обговариваются одни условия деления денег , по факту собственник денег не получил. Лицо обманувшее на связь не выходит. Есть ли смысл подавать в суд.

, Виктория, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория! Если удастся обосновать иск тем, что сделка была совершена под влиянием заблуждение то возможно разрешить данную проблему в судебном порядке, однако здесь существенное значение имеет соблюдены ли сроки исковой давности.

Гражданский кодекс РФ .

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Обман с парение произошёл 7 лет назад. А сделка и продажа собственности две недели назад. До сих пор обманувшее лицо поддерживало связь с собственником продолжая утверждать что поможет со сделкой за небольшую плату. О чем и был договор но по факту обманувшее лицо забрало все деньги за имущество.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

извините « обман с дарением» был 7 лет назад