Какой порядок надлежащего уведомления об одностороннем отказе?

Заказчик принял решение о одностороннем отказе, основываясь на "работали слишком медленно", но не направил его нам по почте в 3 дневный срок, а точнее направил организации с схожим названием (видимо опечатка, но в треке почты России одна буква отличается), мы письмо получить физически не могли и о его существования не знали, т.к. до заседания фас вообще считали, что писем в наш адрес не отправляли. Спустя 9 рабочих дней, при личном приеме заказчик вручил ген.диру решение, что в силу того что вы во время не начали и медленно работали вот вам решение об одностороннем отказе, у вас есть 10 дней, чтобы устранить основания, а что устранить если все работы к этому моменту переданы заказчику не ясно. Фактически просрочили на 4 раб.дня или на 6 календарных.

, Владимир Краснов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В связи с намерением изменить или расторгнуть договор инициатор обязан уведомить сторону договора в письменной форме. Какой-либо конкретный порядок законом не установлен  и потому не важно, каким способом он доведет сведения о своем намерении до участника договора. Это следует из смысла и содержания приведенных ниже статей 451.1. и 452 Гражданского кодекса РФ.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Речь идет о контракте, заключенном по 44-ФЗ? правильно?

Порядок одностороннего расторжения урегулирован ч. 12 ст.95 44-ФЗ:

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, 1) размещается в единой информационной системеи

2)направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте,

3) а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Таким образом, для того, чтобы вы считались надлежаще уведомленными, необходимо выполнение заказчиком действий 1), 2), 3).

Поскольку заказное письмо по факту отправлено не было (отправлено на другую фирму), надлежаще уведомленными вы считаться не можете, соответственно порядок расторжения контракта уже нарушен.

Вручение отказа под подспись относится к пункту 3).

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Поскольку с вашей стороны контракт уже исполнен (не важно, что с задержкой) заказчик в данном случае обязан отменить решение.

Просрочка вами исполнения обязательств по контракту в данном случае влечет только возможность заказчика взыскать с вас неустойку (но не расторжение контракта!), ст. 34 44-ФЗ:

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Да, и напишите заказчику письмо о том, что выполнили условия контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа.