Стоит ли в анкете на предоставление доступа к гос тайне указывать трудоустройство у друга в ИП?

Здравствуйте! Писать в анкете на гостайну или нет факт устройства на работу на которой по сути не работал? Дело в том что, что заключил ТД с другом ИП, он отнес в ФСС документы на офрмления меня, как менеджера по продажам, однако ввиду определенных обстоятельств (сессия и ликвидация академических задолженностей курсовая работа) я понял, что не могу временно исполнять свои трудовые обязанности и взял сразу отпуск на свой счет на 3 месяца, сначала сохраняя желание работать менеджером, однако затем я передумал и мы добровольно расторгли ТД. Я не проработал ни дня там.

, Илья, г. Краснодар
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если факт трудоустройства был, значит обязательно указывайте. В противном случае можно расценить как предоставление недостоверных сведений или сокрытие информации.

Илья
Клиент, г. Краснодар

как определить был ли факт? Я просто еще не совсем уверен, что бухгалтер их все сделала как положено, говорит отчислений никаких не проводила. То что он отнес документы в фсс это и есть факт начала трудовых отношений или заключение договора? где мне проверить состоял ли я у них как работник или нет, в каких службах?

Как правило, информация о работниках представляется в:

1. Пенсионный фонд.

2. ФСС.

Там могут храниться сведения о вашем месте работы с нулевыми отчислениями.

А 100% фактом является заключение вами трудового договора (начало трудовых отношений). Далее уже не ваши проблемы исполнял ли работодатель свои обязанности по отчислениям, представлению сведений в органы и т.д.