Можно ли получить компенсацию за приобретенные билеты?

Добрый день! Были куплены билеты по маршруту Архангельск-Москва-Ереван и обратно. В Москве пограничники не выпустили ребёнка из-за отсутствия загранпаспорта. Пишлось вернуться в Архангельск и оформить загранпаспорт на ребёнка. Авиакомпания Аэрофлот аннулировала обратные билеты из-за того, что мы не полетели по маршруту в один из пунктов. Авиабилеты были невозвратные.Пришлось заново покупать возвратные билеты. Имеет ли авиакомпания право так поступать и можем ли мы претендовать на какую-либо компенсацию?

, Давид, г. Архангельск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Давид!  Если авиабилет приобретен с условием о невозврате платы за него («невозвратный» билет), его стоимость при отказе от перелета не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

Основания безусловного возврата стоимости «невозвратного» авиабилета
Независимо от наличия или отсутствия условия о невозвратности стоимость авиабилета возвращается в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. п. 116, 117 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155):
1) его болезнью или болезнью члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на самолете (указанный факт должен быть подтвержден документально), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

  Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 108 ВК РФ);

2) смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
3) задержкой отправления самолета или отменой рейса, выполнения рейса не по расписанию;
4) изменением перевозчиком маршрута перевозки;
5) несостоявшейся отправкой пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
6) несостоявшейся перевозкой, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при его личном досмотре или досмотре багажа не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
7) необеспечением перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;
8) неправильным оформлением билета перевозчиком или уполномоченным агентом;
9) непредоставлением пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете.
Также перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях (п. 227Федеральных авиационных правил).http://www.consultant.ru

Давид
Клиент, г. Архангельск

Добрый день, Нина! Спасибо за ответ. Отказ от полёта был по одному пункту Москва Шереметьево — Ереван Звартноц, но от остальных перелетов отказа с нашей стороны не было. Билеты были аннулированы самой авиакомпанией, в данном случае это Аэрофлот. Имеем ли мы возможность вернуть стоимость авиабилетов за те перелеты, которые были аннулированы самой авиакомпанией? Спасибо.

К сожалению в большинстве своем судебная практика на стороне перевозчика. Суды ссылаются  на Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

п.27. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир
должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки.Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. Отказ пассажира от перевозки на каком-либо участке маршрута перевозки признается изменением
маршрута перевозки и осуществляется в порядке, предусмотренном для изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира.

Конечно обратиться в суд Вы можете. Но  дело еще невозвратном билете.