Законность отключения электричества в жилом секторе

Отключают электричество в жилом поселке на длительный срок 6 часов и более, в зимний период. Говорят - плановые работы. Законно ли это? Куда можно направить жалобу, чтобы плановые работы проводились в теплое время года?

, Александр Владимирович, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Действующими Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 установлена допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:

2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;
24 часа — при наличии 1 источника питания.

Уточните в вашей электросетевой компании информацию о наличии или отсутствии резервирующих источников питания электрической энергии. Если подтвердится информация о наличии резервного источника питания, то электросетевая компания не может ограничивать или прекращать электроснабжение более чем на 2 часа. В случае превышения допустимого периода сообщите о данном факте в местную администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию.

Александр Владимирович, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.