Может ли ребенок 9 лет ездить в школу и из школы на такси?

здравствуйте ,мой ребенок заканчивает 3 класс ,ей 9 лет .Приезжает она в школу на такси от ЯНДЕКС и уезжает.Заявление на имя директора школы с начала учебного года мы писали ,чтобы нашего ребенка отпускали и он самостоятельно ходил домой.Сегодня одна из родительницей пожаловалась что ребенок едет на такси классному руководителю,на что нам перезвоноли и обьяснили что на такси нельзя.Вопрос имеют ли их слова законную силу?Спасибо

, Мария, г. Волгоград
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Мария, добрый день!

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ваш классный руководитель несет ответственность за Вашего ребенка только в учебное время (с начала школьных занятий и до момента их окончания). Время, потраченное на дорогу в школу и обратно домой, не входит в учебное время. Соответственно, слова Вашего классного руководителя не имеют юридической силы.