Взыскание задолженности по заработной плате с бывшего работодателя

Добрый день!

Ситуация такая. 21 октября 2017 года уволилась с работы. На момент увольнения у работодателя имелась передо мной задолженность за август, сентябрь, октябрь, а также за неиспользованный отпуск. В день увольнения расчет со мной не произвели.

На днях по решению суда бывшего работодателя признали банкротом. Могу ли я сейчас (спустя пол года после увольнения) попасть в реестр требований кредиторов? И если да, то что мне для этого нужно сделать?

, Людмила, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Людмила!

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что согласно специальному правилу, установленному абзацем вторым пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве, требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов не на основании определения арбитражного суда, а непосредственно арбитражным управляющим или по его представлению реестродержателем

Статья 16 закона о банкротстве  определяет порядок включения в реестр требований кредиторов…

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

.Статья 136  Закона о банкротстве определяет размер и порядок удовлетворения требований  в том числе. по заработной плате

Статья 136 Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с

2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов второй очереди и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

4. Арбитражный суд по заявлению конкурсного управляющего вправе уменьшить размер требований об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору работников должника, которые подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов по текущим платежам и (или) в составе требований кредиторов второй очереди, в случаях, если в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом размер оплаты труда таких лиц был увеличен по сравнению с размером оплаты труда, установленным до начала указанного срока. Данное заявление подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

В случае принятия арбитражным судом решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, требования соответствующих лиц, касающиеся возмещения разницы между увеличенным размером оплаты труда и первоначальным размером оплаты труда, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

5. Требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь — требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На днях по решению суда бывшего работодателя признали банкротом. Могу ли я сейчас (спустя пол года после увольнения) попасть в реестр требований кредиторов? И если да, то что мне для этого нужно сделать?

Людмила

Людмила, добрый день! Если дело о банкростве уже возбуждено и введена очередная процедура, Вам необходимо обратится непосредственно к арбитражному управляющему, назначенному судом. Согласно ст. 16 ФЗ О банкротстве

 Актуальную информацию о том, куда именно обращатся с таким заявлением можно получить на официальном ресурсе  https://bankrot.fedresurs.ru/

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В такой ситуации работники имеют соответствующее право на расчет по выплате выходных пособий, а также заработной плате.

При этом необходимо руководствоваться соответствующими разъяснениями органов Роструда РФ для работников попавших в такую ситуацию.

Федеральная служба по труду и занятости.
ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРИ ПРИЗНАНИИ РАБОТОДАТЕЛЯ БАНКРОТОМ

   Во время финансовой нестабильности экономического рынка, участились случаи признания организаций банкротами.
Ввиду отсутствия денежных средств в организации перед работниками складываются крупные суммы задолженности по заработной плате.
Государственная инспекция труда информирует работников, которые состояли в трудовых отношениях с организациями признанными банкротами об эффективных мерах возможности получения заработанных денежных средств.

   В случае, когда решением Арбитражного суда организация (работодатель) признана несостоятельным (банкротом), в отношении них вступает в действие Федеральный Закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии со ст.ст.126,134,142 Федерального Закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены законом о несостоятельности.
Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь. Расчеты с кредиторами производятся в соответствии с реестром требований кредиторов.
 Задолженность по заработной плате перед работниками учитывается во второй очереди реестра требований кредиторов.
Погашение задолженности перед работниками Общества производятся в установленном законом порядке по мере поступления денежных средств.
Определением Арбитражного суда назначается конкурсный управляющий, которым проводятся все мероприятия, предусмотренные законом для дальнейшей реализации имущества должника, взыскания и получения кредиторской задолженности и проведения расчетов с кредиторами.
Все необходимые сведения о сроках погашения задолженности предприятием перед работниками, а также порядок внесения работников (бывших работников) в реестр требований кредиторов, возможно получить непосредственно назначенным Арбитражным судом, поскольку в соответствии со ст.129 Федерального Закона 127 –ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника (работодателя).
Дополнительные сведения, а также контакты назначенных конкурсных управляющих Вы можете получить на сайте Арбитражного суда Астраханской области (astrakhan.arbitr.ru).

https://git30.rostrud.ru/zashc...

Из чего следует, что расчеты по выплате  работавших по трудовому договору производятся,  в порядке второй очереди в установленном законом порядке по мере поступления денежных средств.

Конкурсный управляющий проводит мероприятия для дальнейшей реализации имущества должника, взыскания и получения кредиторской задолженности и проведения расчетов.