Как правильно понять запись об образовании в проф стандарте?

Здравствуйте!

Я секретарь, имею среднее общее образование и 3-хмесячные курсы секретарей-делопроизводителей, работаю секретарем уже 21 год в Крыму.

Вот и до нас дошел российский профстадарт!

Подскажите, как правильно понять запись об образовании в профстандарте:

СЕКРЕТАРЬ

Требования к образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование, незаконченное высшее профессиональное образование

Дополнительные профессиональные программы: - программы повышения квалификации.

________________________________________________________________________

Получается:

1) обязательно нужно иметь среднее проф.образование или незаконченное высшее профессиональное образование и в дополнение к этому еще пройти повышение квалификации.

ИЛИ

2) не имея среднего проф.образования или незаконченного высшего проф.образования, человек может пройти программу повышения квалификации, чтобы заниматься данной деятельностью?

_______________________________________________________________________

Могут ли уволить меня с должности, если я не обучусь?

Заранее спасибо!

, Нелли, г. Москва

Здравствуйте, Нелли.

Нелли

Приведенные вами требования не соответствуют Приказу Минтруда России от 06.05.2015 N 276н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 N 37509), куда относится работа секретаря.

Хотелось бы знать, откуда вы взяли такие требования, может я что-то упустила, а профстандартов уже больше тысячи…

Кроме того, в законодательстве об образовании теперь нет такого понятия как

незаконченное высшее профессиональное образование

Нелли