Имеет ли право банк взимать задолженность по кредиту с пенсионеров?

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуйста по двум вопросам касающимся кредитования.Мой отец взял кредитную карту будучи рабочим.Сейчас он пенсионер и не может платить кредит, банк в пренудительном порядке взыскал с него задолженность в размере 50% от суммы пенсии с пенсионной карты.Так как прожиточный минимум 9600 рублей на данный момент,имеет ли право банк оставлять только половину этой суммы тоесть 4000 тысячи?И второй вопрос имеет ли право банк взымать задолженность с пенсионеров?И в какую организацию обратиться с подобными вопросами?С уважением Елена

, Елена, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

банк в пренудительном порядке взыскал с него задолженность в размере 50% от суммы пенсии с пенсионной карты.

Елена

Вы уверены, что сумму удерживает банк без исполнительного листа (судебного приказа)?

В произвольном порядке банк не может взыскивать сумму с карты в качестве погашения долга, без решения суда. Можно жаловаться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор и в суде взыскивать удержанную сумму.

имеет ли право банк оставлять только половину этой суммы тоесть 4000 тысячи?

Елена

Если удержания производятся в рамках исполнения судебного акта, то удержание до 50% от пенсии допустимо и соответствует ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.

И второй вопрос имеет ли право банк взымать задолженность с пенсионеров?

Елена

Пенсионеры такие же участники гражданского оборота, ничем не отличаются от иных участников. Нахождение на пенсии не дает каких-либо льгот и преимуществ в плане невыплаты долга по обязательствам, в том числе кредитным.

И в какую организацию обратиться с подобными вопросами?

Елена

Если информации об исполнительных производствах в отношении вашего отца нет, судебные решения не выносились, то обращайтесь в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Взыскание долгов с пенсионеров вполне законно. Пенсии не включены в перечень доходов, на которые не обращается взыскание, за исключением компенсационных выплат, если они выплачиваются. Перечень доходов, на которые не обращается взыскание перечислен в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

А что касается установления размера удержаний 50% при пенсии в 9600, то одним из принципов исполнительного производства является неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Об этом же говорит и судебная практика.

Пенсионеру следует взять в ПФР справку о размере пенсии и обратиться к судебному приставу с заявленим об уменьшении размера удержаний до уровня прожиточного минимума в Вашем регионе. В Иркутской области прожиточный минимум для пенсионера составляет 8723 рубля (ст.2 ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 октября 2017 года № 68-ОЗ).