8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если не было расписки и можно ли использовать судебный приказ?

У меня собственный продуктовый магазин.Мать многодетной семьи постоянно у меня брала товар в долг под запись в тетрадь. Долг вырос до 50 тыс. рублей. Деньги она мне не отдает,в магазин больше не ходит,хотя от долга не отказывается,ссылаясь на то,что у нее нет денег.Она не отдает деньги уже полгода.Посоветуйте,как мне поступить? Возможен вариант обращения в судебную инстанцию,если доказательством долга будет тетрадь с записью взятых продуктов? Можно в таком случае использовать вариант судебного приказа?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
У меня собственный продуктовый магазин.Мать многодетной семьи постоянно у меня брала товар в долг под запись в тетрадь. Долг вырос до 50 тыс. рублей. Деньги она мне не отдает, в магазин больше не ходит, хотя от долга не отказывается, ссылаясь на то, что у нее нет денег.Она не отдает деньги уже полгода.Посоветуйте, как мне поступить? Возможен вариант обращения в судебную инстанцию, если доказательством долга будет тетрадь с записью взятых продуктов? Можно в таком случае использовать вариант судебного приказа?

Ирина

Здравствуйте.

Только через суд и все зависит от того как оформлена эта запись, может ли она действительно подтвердить такой долг.

Суд будет по месту жительства ответчика в таком случае.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В продолжение моего вопроса. Я уже писала, что все покупки были записаны в тетрадь с выводом общей суммы долга за продукты ежедневно и сейчас общая сумма за се время достигла 50000 рублей. Как должны быть оформлены документы для суда, если кроме тетради ничего нет?

Артур Шахбанов
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемая Ирина, в вашем случае нужно припугнуть должника, то есть написать претензию и приложить еще жалобы, с намеком «смотри куда дальше напишу, если не отдашь деньги», после чего, если в течении 10 дней не ответит, тогда уже решения вашего вопроса в судебном порядке, и тогда через суд можно больше сумму взыскать, самое главное признать, что она является должником. Для более детального ответа, нужно ознакомится детально с ситуацией. Если нужна помощь обращайтесь. Тел.+79282366303., г.Краснодар

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Дата обновления страницы 06.04.2018