Как вернуть деньги, если не было расписки и можно ли использовать судебный приказ?

У меня собственный продуктовый магазин.Мать многодетной семьи постоянно у меня брала товар в долг под запись в тетрадь. Долг вырос до 50 тыс. рублей. Деньги она мне не отдает,в магазин больше не ходит,хотя от долга не отказывается,ссылаясь на то,что у нее нет денег.Она не отдает деньги уже полгода.Посоветуйте,как мне поступить? Возможен вариант обращения в судебную инстанцию,если доказательством долга будет тетрадь с записью взятых продуктов? Можно в таком случае использовать вариант судебного приказа?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня собственный продуктовый магазин.Мать многодетной семьи постоянно у меня брала товар в долг под запись в тетрадь. Долг вырос до 50 тыс. рублей. Деньги она мне не отдает, в магазин больше не ходит, хотя от долга не отказывается, ссылаясь на то, что у нее нет денег.Она не отдает деньги уже полгода.Посоветуйте, как мне поступить? Возможен вариант обращения в судебную инстанцию, если доказательством долга будет тетрадь с записью взятых продуктов? Можно в таком случае использовать вариант судебного приказа?

Ирина

Здравствуйте.

Только через суд и все зависит от того как оформлена эта запись, может ли она действительно подтвердить такой долг.

Суд будет по месту жительства ответчика в таком случае.

Ирина
Клиент, г. Москва

В продолжение моего вопроса. Я уже писала, что все покупки были записаны в тетрадь с выводом общей суммы долга за продукты ежедневно и сейчас общая сумма за се время достигла 50000 рублей. Как должны быть оформлены документы для суда, если кроме тетради ничего нет?

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемая Ирина, в вашем случае нужно припугнуть должника, то есть написать претензию и приложить еще жалобы, с намеком «смотри куда дальше напишу, если не отдашь деньги», после чего, если в течении 10 дней не ответит, тогда уже решения вашего вопроса в судебном порядке, и тогда через суд можно больше сумму взыскать, самое главное признать, что она является должником. Для более детального ответа, нужно ознакомится детально с ситуацией. Если нужна помощь обращайтесь. Тел.+79282366303., г.Краснодар