Как выписаться из квартиры и не потерять свою долю в квартире?

Добрый день,ситуация такая,у нас есть 4-х комнатная квартира в приватизации мама,я,и моц брат,папа только там прописан!!!

Сейчас родители в разводе,и идут долги за квартиру!!Я там не живу и естнсственно не плачу,вышла за муж,и живу с мужем в другой квартире!Брат не работает,а мама никогда сама не платила за квартиру,даже не знает как это,но суть не в этом,а в том что она постоянно на больничном сидит,и не хочет платить за квартиру!!!

Я с семьей хотим лететь за границу и боюсь,что могут остановить меня за долги!

И не знаю что делать,мама все понимает,но платить все же хочет только за себя!!!

Была мысль выписаться из квартиры,но не знаю,потеряю ли я долю свою с эиой каартиры или нет?!

Подскажите пожалуйста как быть????

, Анастасия, г. Череповец
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Снятие с рег.учета по месту жительства ( выписка) из квартиры не повлияет на Ваше право собственности на долю в ней. Вы как были собственником, так и останетесь. При этом, хочу Вас огорчить, выписка не приведет к тому, что Вы будете освобождены от оплаты квартиры, поскольку собственник несет бремя содержание своей собственности не зависимо от того проживаете Вы в ней или нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу