340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Когда следует выходить из отпуска с учетом майских праздников?

Добрый вечер! с 23 апреля планирую выйти в отпуск. Если я беру отпуск на 14 дней, когда надо будет выходить на работу с учетом майских праздников? Обычная 5-ти дневная, 40-часовая неделя.

06 Апреля 2018, 18:58, вопрос №1957935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей Владимирович, добрый день. 

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112. ТК РФ  указывает, что 

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Из этих дней в период Вашего отпуска попадает только 1 Мая. То есть период Вашего отпуска должен быть увеличен на 1 день и составит с 23.04. по 07.05. На работу нужно выходить 08.05.2018 г. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

07 Апреля 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Сергей Владимирович
клиент, г. Туймазы

2 мая (перенесен с 7 января и попадает на среду), Источник: https://v-2018.com/majskie-prazdniki-2018-kak-otdyhaem/

Это так или нет?  2 мая у меня не будет являться праздничным?

07 Апреля 2018, 17:11
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» указывает, что 2 мая объявлен выходным но не праздничным. Постановление говорит о переносе именно выходных дней, поэтому полагаю, что 2 мая войдёт в отпуск.

07 Апреля 2018, 17:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут