8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы в данном случае отстаивать свои права в суде?

10 лет назад наша организация создала филиал в другом городе (Б). Все отделы были разделены. Часть работников и начальство переехали в другой город. Сейчас нам прислали письма: «С целью усовершенствования рабочих мест, в связи с фактическим нахождением работников отдела в городе Б, необходимостью прямого взаимодействия с работниками отдела, обеспечения непосредственного контроля со стороны работодателя, предлагаю Вам по истечении 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления продолжить работу в городе Б с компенсацией жилья сроком 2 месяца».

Филиал в нашем городе пока закрывать не собираются. Данные письма разослали не всем сотрудникам. Работодатель предлагает переехать в другой город для работы. Квартиру обещают снимать только 2 месяца, дальше сами выкручивайтесь. У всех семьи, дети. Квартиру снимать самим дорого, купить нереально. Супруги переезжать не хотят, может дойти вплоть до развода.

Можем ли мы пойти с этим письмом в суд отстаивать свои права? Или придется переезжать или увольняться?

Показать полностью
, Иван, пгт. Ноглики
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Какие права вы хотите отстоять? Право жить и работать в своем поселке? А работодатель, не может здесь свою деятельность вести. Вот занимается, например, золотодобычей и золото кончилось. А в другом городе нашлось. У него своя целесообразность, он владелец бизнеса.

Но все же что-то получить «сверх» минимума возможность есть.

Пока работодатель делает все в соответствии с законом.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Следующим шагом будет:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вакансий по «старому» месту у работодателя, естественно, не будет.

Поэтому завершающая стадия:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой кодекс РФ

В вашей ситуации можно только «ловить» работодателя на несоблюдении процедуры. Ну, например, не предложили вакансии вписьменном виде. Не знаю размер вашего филиала, конечно, если 5 человек работает, это трудно, но в больших организациях подловить можно. Например, если в течение этих 2 месяцев уволится, предположим, дворник, работодатель должен тут же письменно предложить вам эту вакансию. В случае нарушения суд может восстановить на работе. Но до суда доводить дело особого смысла нет, а вот выторговать себе дополнительные выплаты и уйти по соглашению сторон в этом случае вполне можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097949, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.04.2018