Сильно ли повлияет судимость при трудоустройстве?

Есть желание пойти работать на склад(мед.припоратов) т.к. есть достаточный опыт работы в этом направлении, на должность ( комплектовщика или кладовщика опыт и на той и на другой должности есть). При всём этом есть не погашённая судимость ч.2 ст.228 , мера наказания лишение свободы на 3 года условно с испытательным сроком 4 года.

Вопрос №1 - как сильно повлияет наличие судимости на трудоустройство ?

Вопрос №2 - если возможно, подскажите , как ускорить погашения судимости ? ( при надлежащем поведении , при соблюдении всех указаний постановленных судом ). Смутно , но припоминаю , что адвокат говорил что по истечению 2х лет испытательного срока, можно обратиться в суд, что бы погасить полностью судимость или что то в этом роде. Возможна ли такая процедура ?

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Тимур!

В данном случае, Ваша должность и работа не входит в перечень должностей и работ, по которым установлен заперт в случае непогашенной судимости. Таким образом, официальным отказом от трудоустройства на склад аптечной продукции наличие непогашенной судимости не может быть. Скрыть данный факт от работодателя Вы не имеете права, в случае если он Вас об этом спрашивает или анкетирует.

Но на практике, работодатель не отказывает из судимости, а находит иные причины и оспорить данный отказ очень проблематично (хотя в Вашей ситуации Вы имеете стаж работы довольно внушительный).

Что касаемо досрочно снятия, то можете подать ходатайство в суд. Факторы, которые будут на это влиять — положительная характеристика, а также возмещение ущерба (если такое имело место быть).

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Тимур на вопрос о сроках погашения судимости можете посмотреть тут:  https://pravoved.ru/question/1...

Что касается трудоустройства на склад мед препаратов, поясняю:

Существуют стандарты и правила оборота сильно действующих, в том числе наркотических препаратов. Если на вашей должности предполагается работа с такими препаратами, при трудоустройстве вас направят на мед комиссию, где будет необходимо прохождение в том числе нарколога. Также могут потребовать справку о судимости. Я рекомендую вам схитрить и запросить у работодателя перечень документов для трудоустройства, в том числе анкету. Тогда поймёте возьмут вас или нет.

прошу оценить консультацию (- или+)