8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отклонение второй части заявки в электронном аукционе

Добрый вечер.Заказчик признал вторую часть заявки несоотвествующей требованиям: наличие опыта исполнения. Был приложен договор с приложениями, но за исключением приложения Проектная документация. Так как в договоре прописано,что проектная документация выдается в течение 10-ти дней после подписания контракта. После завершения работ проектная документация возвращается заказчику. Является ли правомерным действие комиссии на отклонение второй части заявки по данной причине?

  • жалоба
    .pdf
, Эвелина, г. Уфа
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Эвелина добрый день!

В любом случае целесообразно обжаловать в ФАС отклонение. Ситуация с оценкой опыта достаточно непростая, и в некоторой степени субъективна в части действий членов закупочной комиссии. Необходимо видеть требования документации по опыту и  сам протокол комиссии соответственно. Могло ли повлиять отсутствие приложения к контракту и в какой степени  на принятие  решения  комиссией, требовались ли в принципе данные приложения, чтобы оценить опыт.

Вот пример сходной в определенной степени ситуации, рассмотренной судом

РЕШЕНИЕ арбитражного суда первой инстанции
«7» июля 2015 года Дело № А38-3141/2015 г. Йошкар-Ола

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...По мнению Марийского УФАС России, единой комиссией заказчика нарушена часть 5 статьи 53 Закона о контрактной системе.
В заявке победителя конкурса — ОАО «Институт «Татдорпроект» в подтверждение показателя «опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема» представлены только первые и последние  страницы исполненных контрактов, титульные страницы положительных заключений государственных экспертиз.

…Между тем исследовав и оценив представленные в составе заявки документы, арбитражный суд считает, что единой комиссии заказчика было достаточно представленных документов для того, чтобы объективно оценить опыт участника закупки. Все сведения, необходимые для оценки опыта, были представлены в форме 1.3. Копии успешно исполненных контрактов, актов сдачи-приемки работ, положительных заключений государственных экспертиз необходимы только для подтверждения реальности указанных в таблице сведений, а именно о предмете контракта, его номере и дате заключения, заказчике, сроках выполнения работ, стоимости работ по контракту, прохождении государственной экспертизы. Копии страниц контрактов, представленные в составе заявки, перечисленные сведения подтверждали. Титульный лист заключения государственной экспертизы содержит сведения о том, что экспертиза проводилась и заключение является положительным.
По утверждению заказчика, иные сведения единой комиссии для оценки опыта работы участника не были нужны.Сведения о действительности государственных контрактах также проверялись комиссией по официальному сайту закупок. Недостоверных сведений ни одним из участников представлено не было
Вопреки правилам части 5 статьи 200 АПК РФ о бремени доказывания государственным органом не представлены доказательства того, что государственные контракты, представленные победителем конкурса, не заключались, работы не исполнялись. Тем самым его суждение о рассмотрении и оценки заявки на участие в проводимом конкурсе единой комиссией «по своему собственному усмотрению» является произвольным и предположительным, оно неверно использовано в решении антимонопольного органа при обосновании нарушения

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эвелина!

А в самом контракте указано, что проектная документация возвращается заказчику после исполнения?

Данный вопрос достаточно спорный в практике и различная позиция по нему. Поэтому шансы на обжалование 50/50.

Согласно разъяснениями, данными Минэкономразвития России в письме от 28.08.2015г. № 23275 – ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/45739/15, согласно пункту 1. 2 которого дополнительным требованием к участникам закупки работ строительных, указанных в пункте 2 приложения № 1, а также в пункте 5 приложения № 2 к постановлению № 99, является наличие опыта исполнения контракта (договора) стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта , договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Для подтверждения соответствия указанному требованию участник представляет в составе заявки на участие в закупке копии контракта , акта выполненных работ, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Аналогичные выводы содержит  Решение Управления   Федеральной   антимонопольной    службы      по Кемеровской области по делу № 184/З-2015.

Можете подать в УФАС жалобу и указать, что заказчик намерено признал заявку несоответствующей, с его стороны имеется злоупотребление. Недопуск формальный, требования излишние.

Наличие актов на выполненные работы уже подтверждает ваш опыт.

Согласно ч.7 ст.69 44-ФЗ Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Уфа

Является ли основанием для отклонения не предоставление одного из приложений договора если оно не несет сведения, подтверждающее наличие или отсутствие опыта работ?  О возврате проектной документации есть пункт в договоре

Законом данный вопрос не урегулирован, только практикой, поэтому я и пишу вам, что вопрос спорный. Тут каждый суд и каждый УФАС будет по своему усмотрению решать.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Для полного ответа нужно смотреть документацию о закупке.

Однако обжаловать отказ можно, поскольку подобные ситуации неоднозначные. 

Не пропустите срок обжалования в УФАС. 

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 105. Порядок подачи жалобы

 3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Уфа

Жалоба подана

А на саму жалобу можно взглянуть? Когда заседание УФАС?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Военное право
Пошол второй месяц, всё жду
Перевожусь в другую часть. Пошол второй месяц, всё жду. Кормят завтраками. Не кто не шевелится.
, вопрос №4094160, Антон, г. Москва
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018