Отклонение второй части заявки в электронном аукционе

Добрый вечер.Заказчик признал вторую часть заявки несоотвествующей требованиям: наличие опыта исполнения. Был приложен договор с приложениями, но за исключением приложения Проектная документация. Так как в договоре прописано,что проектная документация выдается в течение 10-ти дней после подписания контракта. После завершения работ проектная документация возвращается заказчику. Является ли правомерным действие комиссии на отклонение второй части заявки по данной причине?

  • жалоба
    .pdf
, Эвелина, г. Уфа
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эвелина добрый день!

В любом случае целесообразно обжаловать в ФАС отклонение. Ситуация с оценкой опыта достаточно непростая, и в некоторой степени субъективна в части действий членов закупочной комиссии. Необходимо видеть требования документации по опыту и  сам протокол комиссии соответственно. Могло ли повлиять отсутствие приложения к контракту и в какой степени  на принятие  решения  комиссией, требовались ли в принципе данные приложения, чтобы оценить опыт.

Вот пример сходной в определенной степени ситуации, рассмотренной судом

РЕШЕНИЕ арбитражного суда первой инстанции
«7» июля 2015 года Дело № А38-3141/2015 г. Йошкар-Ола

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...По мнению Марийского УФАС России, единой комиссией заказчика нарушена часть 5 статьи 53 Закона о контрактной системе.
В заявке победителя конкурса — ОАО «Институт «Татдорпроект» в подтверждение показателя «опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема» представлены только первые и последние  страницы исполненных контрактов, титульные страницы положительных заключений государственных экспертиз.

…Между тем исследовав и оценив представленные в составе заявки документы, арбитражный суд считает, что единой комиссии заказчика было достаточно представленных документов для того, чтобы объективно оценить опыт участника закупки. Все сведения, необходимые для оценки опыта, были представлены в форме 1.3. Копии успешно исполненных контрактов, актов сдачи-приемки работ, положительных заключений государственных экспертиз необходимы только для подтверждения реальности указанных в таблице сведений, а именно о предмете контракта, его номере и дате заключения, заказчике, сроках выполнения работ, стоимости работ по контракту, прохождении государственной экспертизы. Копии страниц контрактов, представленные в составе заявки, перечисленные сведения подтверждали. Титульный лист заключения государственной экспертизы содержит сведения о том, что экспертиза проводилась и заключение является положительным.
По утверждению заказчика, иные сведения единой комиссии для оценки опыта работы участника не были нужны.Сведения о действительности государственных контрактах также проверялись комиссией по официальному сайту закупок. Недостоверных сведений ни одним из участников представлено не было
Вопреки правилам части 5 статьи 200 АПК РФ о бремени доказывания государственным органом не представлены доказательства того, что государственные контракты, представленные победителем конкурса, не заключались, работы не исполнялись. Тем самым его суждение о рассмотрении и оценки заявки на участие в проводимом конкурсе единой комиссией «по своему собственному усмотрению» является произвольным и предположительным, оно неверно использовано в решении антимонопольного органа при обосновании нарушения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эвелина!

А в самом контракте указано, что проектная документация возвращается заказчику после исполнения?

Данный вопрос достаточно спорный в практике и различная позиция по нему. Поэтому шансы на обжалование 50/50.

Согласно разъяснениями, данными Минэкономразвития России в письме от 28.08.2015г. № 23275 – ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/45739/15, согласно пункту 1. 2 которого дополнительным требованием к участникам закупки работ строительных, указанных в пункте 2 приложения № 1, а также в пункте 5 приложения № 2 к постановлению № 99, является наличие опыта исполнения контракта (договора) стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта , договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Для подтверждения соответствия указанному требованию участник представляет в составе заявки на участие в закупке копии контракта , акта выполненных работ, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Аналогичные выводы содержит  Решение Управления   Федеральной   антимонопольной    службы      по Кемеровской области по делу № 184/З-2015.

Можете подать в УФАС жалобу и указать, что заказчик намерено признал заявку несоответствующей, с его стороны имеется злоупотребление. Недопуск формальный, требования излишние.

Наличие актов на выполненные работы уже подтверждает ваш опыт.

Согласно ч.7 ст.69 44-ФЗ Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.

Желаю удачи!

Эвелина
Клиент, г. Уфа

Является ли основанием для отклонения не предоставление одного из приложений договора если оно не несет сведения, подтверждающее наличие или отсутствие опыта работ?  О возврате проектной документации есть пункт в договоре

Законом данный вопрос не урегулирован, только практикой, поэтому я и пишу вам, что вопрос спорный. Тут каждый суд и каждый УФАС будет по своему усмотрению решать.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Для полного ответа нужно смотреть документацию о закупке.

Однако обжаловать отказ можно, поскольку подобные ситуации неоднозначные.

Не пропустите срок обжалования в УФАС.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 105. Порядок подачи жалобы

 3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Эвелина
Клиент, г. Уфа

Жалоба подана

А на саму жалобу можно взглянуть? Когда заседание УФАС?