Аренда участка, с постройкой

Здравствуйте.

Рассматриваю возможность аренды участка у государства, с последующим выкупом в собственность.

Форма собственности: Муниципальная

На участке расположено нежилое здание.

(собственность муниципальных образований)

Имеется ли вообще возможность аренды такого типа участка?

Если да, то какие возможные затруднения, связанные с постройкой, могут меня ожидать?

Заранее благодарен за рассмотрение моего вопроса.

С уважением,

Никита

, Nikita Serkevics, г. Москва
аренда земли с временными постройкамиАренда государственной землиАренда за земельный участок под зданиемАренда земельного участка для строительстваАренда земельного участка ИЖСАренда земельного участка муниципальной собственностиАренда земельного участка находящегося в муниципальной собственностиАренда земельного участка с последующим выкупомАренда земельных участковАренда земельных участков находящихся в государственной собственностиАренда земельных участков находящихся в муниципальной собственностиАренда помещения и земельного участкаАренда федеральной землиАрендная земляАрендная плата за землю под ижсАрендные земельные участкиАрендованная земляАрендованная земля в собственностьАренда временного строенияАренда участка под строительствоАренда участков в муниципальной собственностиАрендный участок в собственностьАрендуемая собственность
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Никита.

Земельный участок, на котором расположено здание, не может передаваться в аренду.

ЗК РФ. Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

Если да, то какие возможные затруднения, связанные с постройкой, могут меня ожидать?

Заранее бл

Екатерина Довгопол

Постройка может быть снесена в будущем, сейчас такая практика распространена.

ГК РФ, Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита.

Имеется ли вообще возможность аренды такого типа участка?

Как указала Екатерина участок на котором находится нежилое здание находящееся в муниципальной собственности Вам никто не предоставит.

Тут два варианта:

1. Приватизация здания и земельного участка в порядке Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

2. Раздел земельного участка, чтобы убрать из него здание. Но это на усмотрение муниципалитета. Как аналогию можно указать на ч. 7 ст. 11.4 ЗК РФ

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Nikita Serkevics
Клиент, г. Москва

На сколько мне известно, я как гражданин иного государства имею право на приватизацию земельного участка в РФ.

Если я не ошибаюсь, могли бы Вы рассмотреть мое дело в частном порядке?

Что Вы хотите узнать? Можете обратиться в чат кнопка «Сообщение юристу» около фотографии.