Можно ли изменить расторгнутый договор аренды по соглашению с арендодателем?

Мы на енвд и налоговая требует от нас доплатить налоги за подсобки, которые не относятся к площади торгового зала, указывая что арендуемое помещение это торговое место, а для него обязательно платить за всю площадь с учетом всех подсобок и складов. Мы заказали у кадастрового инженера план помещения и выяснили что реальная площадь нашего помещения на 9 кв. м. меньше чем указана в договорах аренды. Данные договоры были срочными и уже расторгнуты, но отношения между арендатором и арендодателем существуют до сих пор только уже по новому договору. Возможно ли нам оформить изменения к расторгнутым договорам или как-то иначе подтвердить для налоговой, что все это время мы оплачивали налоги за большую площадь? Никаких изменений в конструкцию помещения мы не вносили.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Мы заказали у кадастрового инженера план помещения и выяснили что реальная площадь нашего помещения на 9 кв. м. меньше чем указана в договорах аренды. Данные договоры были срочными и уже расторгнуты, но отношения между арендатором и арендодателем существуют до сих пор только уже по новому договору. Возможно ли нам оформить изменения к расторгнутым договорам или как-то иначе подтвердить для налоговой, что все это время мы оплачивали налоги за большую площадь? Никаких изменений в конструкцию помещения мы не вносили.

Если договор не регистрировался, можете его изменить. Либо доказывайте налоговикам, что подсобки не относятся к площади торгового зала:

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. я могу по соглашению с арендодателем внести изменения во все старые договоры аренды, которые уже не действуют?