Я подписал контракт но передумал можно ли будет расторгнуть

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы подписали контракт с Министерством обороны, всё будет зависеть от того, на какой стадии находится его оформление. Если он ещё не подписан уполномоченным должностным лицом со стороны ведомства, вы можете отказаться от него.
Достаточно подать рапорт об отзыве своего согласия в пункт отбора и объяснить ситуацию лично. В этом случае вы остаётесь на срочной службе, и никакой ответственности не наступает.

Однако, если контракт уже вступил в силу — то есть подписан с обеих сторон и, тем более, если издан приказ о зачислении в часть, — отказ от его исполнения по собственному желанию практически невозможен.

В период действия Указа Президента о частичной мобилизации досрочно расторгнуть контракт можно только в строго ограниченных случаях: по состоянию здоровья (при заключении военно-врачебной комиссии о негодности к службе), по достижении предельного возраста или в связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы. Формальное отсутствие записи в военном билете или неполучение выплат не является основанием для увольнения — это лишь технические задержки.

Если вы попытаетесь просто перестать выполнять обязанности, ваши действия могут быть квалифицированы как неисполнение условий контракта, что влечёт уголовную ответственность, вплоть до обвинения в дезертирстве. Теоретически подать рапорт на увольнение можно, но решение будет принимать аттестационная комиссия, и для положительного исхода нужны исключительные и документально подтверждённые обстоятельства (тяжёлая болезнь близкого родственника, которому некому помочь, или ваша собственная инвалидность).

Например, если вы являетесь единственным опекуном ребёнка-инвалида или ваша мать имеет I группу инвалидности, это может быть основанием для увольнения. Но просто желание уйти без уважительной причины законом не предусмотрено. Если же контракт был подписан под давлением или с нарушением закона, вы можете оспорить его в суде, но для этого потребуются веские доказательства и помощь военного юриста. Оценить реальные шансы на расторжение можно только после ознакомления с полным текстом вашего контракта.