Как досрочно уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю на государственной гражданской службе. сейчас нахожусь в отпуске на 2 недели. Через три месяца ещё один отпуск. Есть желание уволиться, могу ли я, взять свой планируемый отпуск пораньше, и уйти в отпуск с последующим увольнением? Не отрабатывать 2 недели, а чтобы они шли в дни отпуска?

И все равно прийдется работать 2 недели с подачи заявления на увольнение? Пока готовят приказ на отпуск?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Яна.

Две недели это не «обязательная отработка», а вы должны уведомить работодателя о том, что хотите уволиться за две недели.

ТК РФ говорит нам следующее о вашем вопросе

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому если у вас есть две недели отпуска в этом году, то вы можете уведомить работодателя о том, что увольняетесь и уйти на две недели в отпуск. Последним днем работы у вас будет последний день отпуска.

Если вы гражданский служащий, то все равно можете уйти в отпуск с последующим увольнением:

ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 46. Отпуска на гражданской службе

13. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.
14. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы также считается последний день отпуска.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 34. Расторжение служебного контракта по соглашению сторон

Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.
2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. До истечения срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право в любое время отозвать свое заявление. Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы не производятся, если на его должность не приглашен другой гражданский служащий или гражданин.
4. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.
5. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.
6. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа, а его личное дело в установленном порядке сдается в архив этого государственного органа.
7. По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя гражданский служащий может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы ранее срока, указанного в настоящей статье.
8. По письменному заявлению гражданского служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.

Таким образом, Вы можете уволиться по основаниям, указанным в вышеуказанных статьях закона.

Вопрос  по сроку (времени) увольнения решается как правило непосредственно с работодателями, может и не придется 2 недели отрабатывать.

Если напишите заявление во время отпуска то соответственно течение 2 недельного срока пойдет с дня подачи заявления, а не с дня выхода из отпуска, так как дни до даты увольнения календарные а не в рабочих днях исчисляются.

Если будете увольняться по соглашению сторон, то такой процесс займет не более 3Х дней.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Яна.

Не смотря на то, что Вы уведомите руководителя за ранее о том, что после отпуска планируете уволиться это не означает, что работодатель не назначит Вам отрабатывать  2 недели. В теории Это время может понадобиться не только для того, чтоб найти Вам замену, а также для того, чтоб Вы ввели в курс дела нового работника, поэтому если он обяжет Вас отработать после отпуска он будет прав. Если остались вопросы пишите