Куда обращаться по факту мошенничества, если использовали мои данные при получении займа?

Здравствуйте, ситуация такая что на данный момент от моего лица с использованием моих данных были оформлены займы в мфо без моего ведома. Ситуация такая неприятная, куда бежать, кому писать?! Первый раз с такой ситуацией столкнулась, никогда не брала данные займы лично, а тут звонят и говоряь у вас займ не погашен. Подскажите пожалуйста как поступить? Как правильно писать заявлерия(обращения)?

, Ксения, п. Софрино
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Это мошенничество при получении кредита. Поэтому необходимо обращаться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения. Первое что советую сделать написать заявление в полицию. Оно пишется на имя начальника ОВД в свободной форме с изложением ситуации и просьбой (требованием) о привлечении к ответственности неизвестных вам лиц за противоправные действия. Никаких статей УК можете не  указывать , они сами квалифицируют действия злоумышленников

Далее, будет не лишним написать письма в МФО, которые в настоящее время требуют возврат денежных средств, где указать, что никаких кредитов Вы не брали, а соответствующие органы в настоящее время с этим разбираются.

Если есть еще вопросы пишите в чат обсудим, также помогу составить необходимые документы.

Удачи Вам.

Ксения
Клиент, п. Софрино
Здравствуйте, не могу ппавильно подобрать слова для заявления описать что га мое имя было оформлено 2 займа? Без моего ведома? Как прпвильно подобрать текст.

Ксения, составление документа платная услуга, предлагаю обсудить это в чате.