Расчет после увольнения, если трудовой договор не был оформлен

Устроилась админ.,взяли трудовую и заявление,сказали официально всё, трудовой договор обещанный не дали уволилась с 1.04.18 стаж у меня потерян или нет без договора?и через сколько мне должны полный расчёт дать?

, Елена, дп. Казаньрезинотехника
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если внесена запись о приеме и увольнении в трудовую книжку за подписью и печатью, это уже подтверждение трудовой деятельности.

Что касается трудового договора, его также были обязаны выдать, т.е. 2 экз Вам на руки.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если же и в трудовой ничего не вписали, то имеют место быть фактические трудовые правоотношения и вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Здравствуйте Елена.

Если внесена запись о приеме и увольнении в трудовую книжку за подписью и печатью, это уже подтверждение трудовой деятельности.

Что касается трудового договора, его также были обязаны выдать, т.е. 2 экз Вам на руки.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если же и в трудовой ничего не вписали, то имеют место быть фактические трудовые правоотношения и вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Елена, здравствуйте!

Трудовую книжку и расчет должны вернуть и соответственно произвести в день увольнения по трудовому законодательству. Вы можете обратиться с данным вопросом в комиссию по трудовым спорам. Трудовой стаж подтвердить без договора будет сложно. Для этого Вам необходимо найти свидетелей, которые подтвердят Вашу занятость в данной организации и обращаться и иском к этой организации в суд, далее по решению суда. Но рекомендую для начала попробовать урегулировать данный вопрос всё же с работодателем.

С уважением, Акуренко В.Е.