Для чего данные документы? Можно ли выиграть дело в суде и не предоставлять документы?

Добрый день! Мой бывший муж требует предоставить ему следующие документ: выписка из домой книги, финансовый лицевой счет, копию СНИЛС, копию СНИЛС ребенка, дубликат свидетельства о рождении, свидетельство о рождении заверенное нотариусом. Аргументирует тем, что данные документы ему нужны для работы. В разводе больше 5 лет, ребенок проживает со мной, алименты платит по решению суда. Не могу понять для чего ему данные документы?

, Таисия, г. Переславль-Залесский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Таисия.

Не совсем понятно для чего ему указанные документы необходимы по работе.

Могу предположить, что указанные документы требуются для решения его жилищного вопроса или для оформления субсидии на оплату ЖКХ.

Нужно смотреть на чем основаны и для чего ему нужны эти документы, его иск.

Вы можете его прикрепить к вопросу?

выписка из домой книги

финансовый лицевой счет

копию СНИЛС

копию СНИЛС ребенка

Очень похоже на субсидию.

дубликат свидетельства о рождении — туда же, может в ЗАГСе попросить

свидетельство о рождении заверенное нотариусом — может сходить в ЗАГС и взять

Таисия
Клиент, г. Переславль-Залесский

Иска пока нет, он только грозится подать в суд. А мне хочется понять для чего ему эти документы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На первый взгляд похоже что он хочет оформить какую либо субсидию в связи с наличием ребёнка или получить какую то выплату на него.

В какой сфере он работает?

Возможно у его работодателя есть какие то программы на детей.

В любом случае как то навредить эти документы мог смогут

Поясните о каком суде идёт речь? Кто уже подал в суд и по аким основаниям?

В любом случае предоставлять эти документы Вы не обязаны, а в случае суда, суд может их запросить самостоятельно

Таисия
Клиент, г. Переславль-Залесский

Работает в полиции. Я сомневаюсь, что он ради ребенка стал бы запрашивать документы, так как он с ним не общается 6 лет. Он написал, что будет подавать в суд. Мне хочется понять к чему готовиться!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ни Ваш СНИЛС, ни СНИЛС ребенка ему для обращения в суд не требуется, из чего я делаю вывод, что ему нужно что-то другое. Зачем ему финансово-лицевой счет — вообще непонятно (или он зарегистрирован вместе с Вами?).

Что касается Свидетельства о рождении, то право на получение повторного экземпляра у него есть у самого. Для этого ему необходимо в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» обратиться в ЗАГС, который выдал первичное свидетельство. Там ему предложат оплатить пошлину и выдадут повторный экземпляр (таких повторных экземпляров можно «наполучать» сколько угодно).

Таисия
Клиент, г. Переславль-Залесский

Нет он с нами не зарегистрирован, и ни когда не был зарегистрирован.

Иска пока нет, он только грозится подать в суд. А мне хочется понять для чего ему эти документы.

Таисия

Может он имеет ввиду, что он будет подавать в суд иск, чтобы получить эти документы, если Вы их не представите ему добровольно?

По Свидетельству о рождении я Вам уже описал его права, поэтому можете ему указать на ЗАГС, куда ему будет гораздо проще обратиться. Опять же делать нотариально удостоверенную копию Свидетельства о рождении Вы не обязаны и никакой суд не обяжет Вас делать это — пусть получает повторное свидетельство и сам копирует его.

Ваш СНИЛС ему вообще не может быть нужен ни при каких условиях. Супруги после расторжения брака никем друг другу не являются, и никакой суд ему не позволит истребовать у Вас Ваш СНИЛС, который является Вашими личными персональными данными, т.е. Вы сами решаете — кому его предоставлять, а кому нет (кроме случаев, указанных в законе).

Кстати, как вариант, могу предположить, что он действительно просит документы для предоставления их в свою бухгалтерию на работе. Например, Свидетельство о рождении ребенка ему может пригодиться для оформления права на стандартный вычет по НДФЛ (на ребенка), который находится у него на обеспечении.

Нет он с нами не зарегистрирован, и ни когда не был зарегистрирован.

Таисия

Тогда его стремление получить информацию о жилищных условиях может объясняться тем, что он, например, хочет на учет встать в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, а для этого ему нужна информация о жилищных условиях его ребенка. Но это его личная проблема, которая Вас интересовать не должна.

Предложите ему обосновать конкретно — с какой целью он требует представить ему документы о жилищных условиях ребенка и сообщите, что всю остальную информацию, касающуюся ребенка, он сможет сам получить в государственных органах.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Таисия.

К сожалению мы сейчас можем только гадать какую цель преследует ваш бывший муж.

Это может быть какая то и субсидия и возможно уменьшение размера алиментов в судебном порядке по

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А может быть и действительно работа.

Скажите его семейное положение как то менялось за последнее время?

Но честно говоря слишком большой объем документов для любой из выше указанной цели. Возможно он сам запрашивает сейчас документы на угад не зная точно требуемый список.

ЕСли эти документы требуются не для работы (что мало вероятно) — значит он не хочет, чтобы вы знали его истинную цель и вас вводит в заблуждение. Тогда скорей всего его действия явно как минимум вам не должны понравиться. И это скорей всего какой то судебный процесс.

Но как правильно заметил коллега — предоставлять вы их не обязаны. По крайней мере не несете за это ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы пишете:

 Можно ли выиграть дело в суде и не предоставлять документы?

Вы о каком деле говорите? Если к Вам подан иск, то есть смысл выложить его с тем, чтобы мы не гадали о том, что именно требуется Вашему мужу, поскольку из формулировки иска могут быть понятны мотивы такого требования.

Если это заявлено в ходатайстве об истребовании документов в порядке ст. 57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

то ему как истцу необходимо подтвердить невозможность получить данные доказательства самостоятельно, что в части по крайней мере Свидетельства о рождении никак не соответствует действительности — он сам может получить этот документ.