Каков срок рассмотрения заявления работодателем?

Я работник РЖД. Комиссией ВЭК мне подписана справка с запретом работы в определенным условиях труда. Я написала заявление на перевод на другой участок внутри предприятия. В течении какого срока руководитель должен рассмотреть мое заявление?

, Вероника, п/ст. Куанда
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Рассмотрено должно быть в тот же день. Иначе работодателю нужно будет оформлять отстранение от работы:

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

...

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Трудовой кодекс РФ

причем оснований для этого немного. Для временного перевода:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ясно, что вы не отказываетесь и, если работа для вас есть, но вы отстранены, то работодатель нарушит закон.

Если же перевод длительный или постоянный, то тянуть время тоже смысла нет

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Трудовой кодекс РФ

В этом случае также будет нарушение, если вы согласны и работа есть, но работодатель держит вас на отстранении от работы.