Сколько метров должен отступить от нашего участка сосед при строительстве?

Здравствуйте. Мы купили дом . Межевание земли есть . У нас за домом пол метра для обслуживания дома, а у соседа фундамент прям пол метра от нашего дома. Он должен отступить от межи или от дома?забора пока нет .

, Алена, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, сосед должен был отступить от межи, прежде чем начать строительство дома. Расстояние зависит от вида используемого в строительстве материала и от материала, из которого изготовлен Ваш дом. Но минимальное расстояние от межи не может быть менее трех метров. ВЫ можете обратиться в местноеотделение МЧС для фиксации нарушения. Далее обращайтесь в суд с иском об устранении соседом нарушения с возмещением судебных расходов.